Пустые города Китая: почему там до сих пор никто не живет?

Для русского человека странно принять тот факт, что в Китае существуют мегаполисы-призраки. В нашей стране люди, наоборот, покидают "глубинки", переезжая в более крупные города. Так почему в Китае пустует так много развитых городов?

Китайские города-призраки: почему оттуда ушли люди
© SM News

Сишуань, Ордос, Кангбаши, Тянь-Дучен и многие другие крупные города по сей день остаются незаселенными. В настоящее время в Китае насчитывают более 15 пустых городов, чья численность не превышает 10 %. Причин для этого оказалось несколько.

Город Сишуань пустует из-за особенностей климата - он расположен посреди пустыни. А Темза-Таун не впечатлил китайцев архитектурным решением: проектировщик решил застроить город одноэтажными домами, что противоречит устоям местных жителей. Китайцы привыкли к многоэтажным небоскребам, поэтому многие из них не решились на перемены.

Кангбаши - город-миллионик с развитой инфраструктурой и многобразными новостройками. В это сложно поверить, но там проживает всего 30 тысяч человек. Как пишут туристы, в городе совсем нет работы и китайцы не спешат переезжать "город будущего".

Город ТяньДучен называют местным Парижем. Такое название город получил из-за специфической архитектуры и своей "Эйфелевой башни". Однако цены на жилье и условия жизни заставляют китайцев буквально выживать. Китай давно находится в лидерах на экономическом рынке. А значит, у страны есть денежные запасы, которые они и тратят на возведение новых городов.

А местные жители просто не успевают полностью заселять эти мегаполисы. К тому же, "города-призраки" стали настоящим магнитом для туристов со всего мира. Поэтому китайцы не спешат расставаться со своей "изюминкой".