Как иностранцы загадывают желания на Новый год и стоит ли за ними повторить

С древних времен существует поверье, что новогодняя ночь – волшебное время, когда открывается портал в будущее и все загаданные желания могут сбыться. Возможно, так оно и есть, ведь новогодние традиции существуют во всех странах, а такое количество людей просто не может ошибаться!

Как иностранцы загадывают желания на Новый год
© TURIZM.RU

Первый месяц года древние римляне назвали январем — в честь двуликого Януса или Януария, бога всех входов и выходов, два лица которого — старое и молодое — символизировали завершение и начало. Ведь именно это и происходит с последним ударом часов в полночь с 31 декабря на 1 января — мы прощаемся со старым годом и оставляем все проблемы в нем и встречаем новый — с надеждами и планами на будущее. Именно в этот момент и стоит загадывать желания.

Правда, дело это непростое, ведь от того, как желание будет сформулировано, зависит и результат. И на этот счет есть несколько правил.

Во-первых, просить нужно только за себя. Вы ни коим образом не можете отвечать за другого человека, а поэтому не стоит брать на себя такую ответственность. Поэтому всякие «хочу, чтобы муж нашел новую работу, дочка вышла замуж, а сын взялся за ум» не работают.

Во-вторых, никакого негатива. Всякие «не болеть», «не нуждаться», «не делать глупостей» трансформируются в «болеть», «нуждаться» и «делать глупости», поскольку Вселенная предлога «не» просто не слышит. Просто желайте себе богатства, здоровья и мудрости. Еще хуже, когда вы говорите «умру, а куплю машину», «кровь из носа, доделаю ремонт», «гори все огнем, поеду в отпуск». Не удивляйтесь, когда исполнится именно первая часть желания.

В-третьих, не стоит просить о чем-то в будущем времени. Иначе все это так и останется в перспективе. Говорите о своем желании, как о свершившемся факте. Не «хочу научиться водить машину», а «я вожу машину», не «я стану зарабатывать много денег», а «я зарабатываю много денег». Ну, а теперь приступаем к ритуалу осуществления задуманного. В разных странах это делают по-разному, но суть одна, и возможно, обряды иноземцев в чем-то помогут приблизить задуманное.

Россия. Сделаем это по-быстрому

Самый распространенный способ в нашей стране получить заветное, это под бой курантов написать желание на маленьком клочке бумаги, сжечь его, пепел бросить в бокал с шампанским и выпить вино до последнего удара часов. Адреналин, который выделяется в этой сумасшедшей спешке, видимо, со скоростью ракеты уносит желание в небесную канцелярию, ведь очень часто задуманное, действительно, сбывается.

Вторая версия подойдет, если желаний у вас много. На 12 листочках бумаги нужно написать 12 желаний, сложить листочки и положить их под подушку. Утром нужно вытащить и прочитать всего один — это то самое сокровенное, что непременно сбудется в наступившем году. Но лечь спать при этом нужно до 3 часов ночи. Пока ночь молода, она способна исполнить ваши мечты, а вот под утро это ей уже не по силам.

Испания. На 12 месяцев

Испанцы тоже кое-что делают, когда часы в полночь отсчитывают 12 ударов. А именно — за это время нужно съесть 12 виноградин. Каждая из них символизирует месяца предстоящего года. Есть нужно не просто так, а загадывая желания, которые могут в этом месяце осуществиться. Тоже не очень просто! Но если вы пройдете с честью этот квест, гарантия воплощения мечты в реальность — стопроцентная!

Латвия. Готовьте подарки

В этой стране считают: чтобы желание сбылось, его нужно оплатить. Тоже верно! Если хотите богатства, благополучия, финансовой стабильности и карьерного роста, готовьтесь раздаривать подарки. И не родным и близким, а совершенно посторонним людям. Для этого приготовьте столько пакетиков, какими будут две последние цифры наступающего года. Например, к 2020 у вас должно быть 20 пакетиков (хорошо, что на дворе не 1999 год). В каждый из них нужно положить небольшой подарок — мандарины, конфеты, сувенир, елочную игрушку и т.д. После наступления Нового года выходите на улицу и дарите пакетики незнакомцам — благо народу в эту ночь гуляет достаточно! Искренне желайте им благополучия и процветания, которые бумерангом или законом обратного волшебства получите в наступившем году сами.

Швеция. Кто не скачет, тот…

Этот забавный способ загадать желание распространен на юге Швеции, и он идеально подходит для компании друзей или большой семьи. Пока часы бьют 12 раз, нужно прыгать как можно выше и при этом загадывать самое сокровенное желание. Основная хитрость заключается в том, что желание должно быть коротким, чтобы соответствовать прыжку. Чем больше успеете подпрыгнуть и загадать желаний, тем больше их сбудется. Ну а хорошая разминка после сытного ужина — это уже неплохо для здоровья.

Великобритания. Магия пудинга

В этой стране масса ритуалов связано с едой. Когда хозяйка готовит праздничный пудинг, размешивать тесто должны все члены семьи. Делают это деревянной ложкой по часовой стрелке. Именно в этот момент нужно загадывать желание на предстоящий год. Ну, а гадают на будущее с тем же пирогом — в тесто кладут серебряную монетку, кольцо, наперсток и пуговицу. Кому за праздничным ужином достанется кусочек с монеткой — тот будет богат, кольцо означает скорую свадьбу, а вот наперсток и пуговица говорят о том, что их обладатель в следующем году так и останется холостым или незамужней. И еще — отказываться от пирога никак нельзя. Тем самым вы отказываетесь от своей удачи.

В этой стране есть еще несколько новогодних примет. В полночь нужно открыть заднюю дверь, чтобы выпустить старый год, и раскрыть окна, чтобы впустить новый. Если вы в этот момент заметите на улице черноволосого мужчину — год будет удачным, а вот рыжий сулит несчастья. На Новый год нужно одеть новую обувь — к карьерному взлету, а вот одалживать ничего нельзя — быть вам тогда весь год в долгах. 31 декабря не стоит мыть голову и убираться в доме — так смоете и сметете всю удачу.

Бразилия. Красные трусики — к новой любви

В Бразилии считают, что разные цвета привлекают удачу. На карнавале в честь Нового года тысячи человек одеваются в белое — чтобы в стране царили мир и благополучие. Зеленый отвечает за крепкое здоровье, желтый — цвет денег и богатства, красный — страсти и романтики. Бразильцы считают, что нижнее белье этого цвета, надетое на Новый год, обязательно привлечет в вашу жизнь новые отношения. А вот белье фиолетового цвета стоит надевать, если хотите продлить молодость и красоту и всегда выглядеть юной и привлекательной.