Чем Финляндия отличается от России

Девушка, переехавшая из России в Финляндию, рассказала, чем отличаются эти страны.

Россиянка рассказала о жизни в Финляндии
© SM News

О детях

Новоиспеченные родители в Финляндии не тратят деньги на кроватки для младенца, а первое время укладывают малыша в легкие коробки, в которых они получили материнский набор к рождению ребенка.

Система образования делится на три части – начальная, средняя и старшая. У финнов по умолчанию нет 10 класса, но туда могут пойти те дети, которые желают подтянуть знания и оценки. Это не будет считаться, будто ребенка оставили на второй год.

Интересно, что в садиках и начальной школе детей часто фотографируют, а потом делают из фото маленькие наклейки. Их дети дарят родителям, а те приклеивают их на обратную сторону смартфона.

Еда

Финны очень любят огурцы. Они могут есть их на любой прием пищи, сочетая с кофе, чаем, другими овощами, молочными продуктами, фруктами и так далее. Наиболее популярный финский перекус – это хлеб с маслом и огурцом.

Продукция из овса в стране пользуется бешеной популярностью. Овсянку добавляют в фарш, который используют для приготовления котлет и других мясных блюд. Цена чистого фарша и фарша с овсом не отличается. Можно сказать, что блюда из овсянки в прошлом году стали для финнов традиционными.

Дома

В каждом финском доме есть кладовая и погреб, однако, последний находится не под землей, а на чердаке. У каждой квартиры в доме свое пространство под крышей. Люди складывают сюда продукты, часто – консервацию, и вещи, которые редко бывают нужными.

Все двери в доме открываются одним ключом. Про окна та же история. В доме есть ручка, при помощи которой можно открыть окно и балконную дверь в любой комнате.

Переезжая в новую квартиру, готовьтесь к отсутствию мебели и голым стенам. Только на кухне будет плита и пару шкафчиков. Освещения также не будет – вместо люстры торчат два провода. Поэтому после новоселья финны любят зажигать свечи, пока не обзаведутся люстрой.

Другие особенности

В любое время года при любой температуре среднестатистический финн выглядит одинаково – рваные джинсы, кожаная куртка и кеды.

На день рождения финны приходят без подарков и с алкоголем. После небольшого домашнего застолья начинается тур по городским барам, а завершается праздник в кебабной.

Бабушки и дедушки почти не принимают участие в воспитании внуков. Вместо этого они живут в свое удовольствие, путешествуют, отправляются на шоппинг и так далее.

Фильмы на телеканалах идут на языке оригинала, а внизу запущены финские субтитры. Таким образом в Финляндии очень поднаторели в изучении иностранных языков.