Эксперты назвали самые «деловые» российские города

В прошлом году сотрудники российских корпораций стали чаще ездить в командировки. Это зафиксировали по возросшему спросу на авиабилеты, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование агенства делового туризма «Аэроклуб».

Эксперты назвали самые «деловые» российские города
© Мир24

Количество забронированных билетов в целом увеличилось на 14% Деловые перелеты по сравнению с 2018 годом в прошлом году стали популярнее на 16%. Наиболее часто посещали Москву (+9%), Санкт-Петербург (+11%) и Сочи (+12%). Новым деловым центром стал Екатеринбург: деловая активность в этом городе выросла на 38%. При этом билеты в уральскую столицу подорожали на 20%. Также по деловым целям стали на 25% чаще летать в Краснодар и на 20% – в Самару.

Как деловые центры в 2019 году также зарекомендовали себя Красноярск и Новосибирск – в этих города летали чаще на 45% и 24% соответственно. Спрос на командировки в Казань остался прежним, хотя стоимость билетов в татарскую столицу снизилась на 60%. Рейтинг самых «деловых» российских городов заняла Тюмень. Наиболее популярным направлением для зарубежных командировок стала Германия.

Ранее эксперты Роструда рассказали, куда россияне чаще всего переезжают ради работы. В тройке лидеров Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край. При этом переехать готовы, в основном, специалисты нефтегазового сектора.