Что сейчас происходит в районе АЭС Фукусима

Одной из крупнейших радиационных аварий в истории стала трагедия на АЭС Фукусима. В 2011 году произошло сильное землетрясение, которое привело к цунами, а оно, в свою очередь, обесточило АЭС. В результате этого на станции расплавились реакторы, а потом взорвался водород. "Рамблер" узнал, как живет Фукусима спустя девять лет после страшной трагедии.

Что сейчас происходит в районе АЭС Фукусима
© Wikipedia.org

Покинутые дома

После страшной аварии в свои дома не вернулись более 70 тысячи человек.Из них 16 000 человек погибли, еще 3 000 до сих пор числятся пропавшими без вести. Спустя столько лет близкие еще надеются найти своих родственников. В эвакуации до сих пор находится 52 000 человек. С 10 апреля 2019 года был отменен приказ об эвакуации на юго-западе поселка, в другие места людям проходить категорически запрещено. Согласно информации экспертов, окрестности, куда не пускают людей, облюбовали животные, в частности дикие кабаны.

Ликвидация аварии

Несмотря на давность происшествия, последствия "Фукусимы" до сих пор ликвидируются.В 2013 году был завершен этап по охлаждению и удалению топлива из бассейнов. Сейчас ликвидаторы удаляют обломки из реакторов и топливного расплава. Этот этап должен завершиться в ближайшие пять лет. В ближайшие 30-40 лет правительство Японии планирует полностью очистить территории АЭС от обломков и зданий.

Радиоактивная вода

Самой большой проблемой в ликвидации Фукусимы является радиоактивная вода. Для охлаждения энергоблоков и избежания повторной угрозы взрыва ежедневно используют большое количество морской воды. Ежедневно там циркулирует 170 кубометров воды. Власти Японии до сих пор не пришли к единому мнению, что нужно для того, чтобы правильно очистить и утилизировать воду. По последним данным, радиоактивную жидкость планируют очистить и слить в океан.