Названы российские регионы, где больше остальных пьют водку

Аналитики Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) создали список российских регионов, где больше остальных пьют водку. Антирейтинг возглавила Сахалинская область, сообщают «Известия».

Названы регионы России, где больше всего пьют водку
© Мир24

Отмечается, что рейтинг создавали, отталкиваясь от данных Росалкогольрегулирования о легальных продажах спиртного. Список регионов, наиболее часто употребляющих водку, возглавила Сахалинская область: на каждого ее жителя приходится по 12 литров этого напитка. За не следует Магаданская область – там в среднем выпивают по 11,4 литра водки. Третье место заняла республика Коми, где на душу населения приходится 10,6 литров алкогольного напитка. Пятерку замыкают Чукотка и Карелия – 10 литров и 9,6 литра водки на человека, соответственно.

Руководитель ЦИФРРА Вадим Дробиз и региональные власти объяснили, что в топ-5 областях высокие показатели связаны с холодным климатом. Более того, россияне стали чаще приобретать легальное спиртное, а именно эти данные идут в статистику. Употребление водки увеличилось на 6% в 31 российском регионе. Наиболее заметен этот рост в Калининградской и Ульяновской областях – их жители стали чаще пить водку на 15%. В итоге средний показатель по количеству употребленного составил 4,1 литра и 3,8 литра, соответственно.

При этом показатель употребления водки по всей стране в прошлом году, наоборот, уменьшился по сравнению с 2018-м годом. Россияне стали пить водку реже на 2%.

Ранее эксперты рассказали, какова смертельная доза водки – то есть объем спиртного, употребление которого приводит к летальному исходу. При этом наркологи отмечают, что совершенно недопустимо принимать алкоголь натощак и в чрезмерных дозах. Также выяснилось, что алкоголизм может передаваться по наследству.