Континенты, которые так и не нашли

Жажда дальних странствий владела людьми еще в глубокой древности. Короли желали новых земель, купцы — богатств, священнослужители — новых верующих, а бедняки надеялись начать на далеких берегах новую жизнь. Так были открыты Америка, Австралия, Антарктида. Но некоторые континенты так и остались легендой мореплавателей. Подробности — в статье «Рамблера».

Континенты, которые так и не нашли
© Wikipedia

Неведомая Южная земля

Сейчас так иногда называют Австралию. Однако в античности и позже, уже в Средние века, так называли обширный материк, который якобы лежал у южного полюса. Однако открытую в 1824 году Антарктиду нельзя назвать прототипом этого материка, так как на старинных картах он изображался большего размера. Его северными границами считались Новая Зеландия, Огненная Земля и даже сама Австралия. При этом вплоть до XVIII века путешественники верили, что на континенте царит лето, растут экзотические фрукты, живут тропические птицы, например, попугаи. Впрочем, исследования Джеймса Кука, который изучил большую часть южного океана и почти достиг Антарктиды, доказали, что никакого теплого континента на юге быть не может.

Гиперборея

Ненаучная, но до сих пор популярная теория о северном континенте, который существовал в приполярной зоне. Оккультисты и националисты строили свои теории на древнегреческих мифах о северной земле, где живет народ гипербореев, любимцев Аполлона и на индийских Ведах, где упоминалась северная прародина арийцев. Однако современные геологические и археологические исследования показывают, что если когда-то в окрестностях полюса и был крупный северный архипелаг, то доказательств существования на нем развитой цивилизации нет.

Фрисланд

Остров или материк, который картографы, в том числе Герард Меркатор и Никколо Дзено помещали в Северной Атлантике, на юге от Исландии и к западу от Фарерских островов. Однако к исходу XVII века стало окончательно ясно, что такой земли не существует. Впрочем, есть гипотеза, что, как и земля Санникова, Фрисланд представлял собой огромную массу ископаемого льда, который в конце концов растаял.