Тюрьма, в которой был всего один заключенный

Было время, когда в тюрьме для военных преступников Шпандау отбывал срок всего один человек. И этот единственный заключенный — Рудольф Вальтер Рихард Гесс. «Рамблер» расскажет об этой тюрьме и узнике подробнее.

Первая мировая война изменила судьбу Рудольфа. Если бы не она, Гесс работал бы в фирме своего отца. На войне он был трижды ранен. Рудольф стал опытным боевым летчиком и дослужился до звания лейтенанта. В 1919 году молодой человек был демобилизован. Он приехал в Мюнхен и поступил в университет.

Во время учебы Гесс стал участником тайного немецкого окультного и политического общества Туле. Там он познакомился с Адольфом Гитлером. И уже в 1920 году Рудольф вступил в НСДАП (национал-социалистическую немецкую рабочую партию). Гесс часто сопровождал Гитлера на встречах со спонсорами. Через некоторое время он даже сидел с ним в Ландсбергской тюрьме.

В 1939 году Рудольф был назначен вторым приемником фюрера после Германа Геринга. Однако полет Гесса над Ла Маншем изменил остаток его жизни. 10 мая 1941 года он покинул пределы Германии. Его самолет потерпел крушение, а сам Гесс приземлился на парашюте в Шотландии. После задержания он утверждал, что прибыл для того, чтобы заключить мир между Великобританией и Германией. Гитлеру, конечно, не понравилась самодеятельность Рудольфа. И он приказал ликвидировать его.

© Bundesarchiv

Спецслужбы объявили Рудольфа Гесса военным преступником. Сначала его определили в Тауэр, а затем перевели в тайный особняк Суррей. Каждую ночь Гесс думал, что его убьют.

В октябре 1945 года Рудольф предстал перед судом среди 24 главных военных преступников. Семерых из них, включая Гесса, перевезли в тюрьму Шпандау. Они стали единственными заключенными этого заведения, так как недавно в нем была проведена реконструкция. У каждого из них был свой срок лишения свободы. И только у Гесса было пожизненное заключение.

К 1966 году Рудольф стал единственным заключенным в тюрьме. Его режим уже не был таким жестким, как раньше, потому что врачи опасались за его психическое здоровье. Гессу разрешили посещать библиотеку и ванную в любое время дня. У него даже был собственный электрочайник, телевизор и кресло. А его камеру и вовсе перестали закрывать.

Однако Рудольф устал от одиночества, и в 1989 году в возрасте 93 лет он покончил жизнь самоубийством.

После его смерти тюрьму Шпандау полностью снесли, так как у властей были опасения, что это место последователи нацистов могут превратить в алтарь поклонения.