Чем известен новосибирский «Вектор»

Научный центр "Вектор", расположенный в Новосибирской области, последнее время часто мелькает в новостях из-за эпидемии коронавируса. Сообщается, что все анализы пациентов с подозрением на болезнь направляют туда. "Рамблер" узнал, что это за центр, и почему на COVID-19 проверяют именно там.

Биологическое оружие

Научно-производственное объединение "Вектор-м" было создано на базе Всесоюзного научно-исследовательского института молекулярной биологии в 1985 году. Вскоре у американских журналистов появилось информация о том, что в институте создают биологическое оружие. Сначала эту версию отрицали, а потом подтвердили, что в исследовательском центре разрабатывали не само оружие, а механизмы защиты от него. В 1992 году эти работы свернули, после того, как СССР прекратил существовать.

Борьба с вирусами и пандемиями

"Вектор" стал единственной лабораторией, где разрабатывали вакцины против вирусов Эболы и Марбурга. В 2005 году там организовали лабораторию по изучению птичьего гриппа. В этом центре одними из первых в России разработали тесты для диагностики ВИЧ и гепатита В. Здесь разработали единственную в России вакцину против Гепатита А, а также в "Векторе" разрабатывали вакцину против Эболы. Центр занимается изучением вируса оспы, там хранятся штаммы для исследований. Подобное есть только у США и России.

Борьба с COVID-19

Благодаря успешному опыту в изучении вирусных заболеваний, именно в "Векторе" занялись новым коронавирусом. Центр сотрудничал с коллегами из Китая, и на основе этого смог создать тест-системы для выявления COVID-19. Ученые работали в очень сжатые сроки, но все равно смогли провести необходимые исследования и наладить производство тестов. Сообщается, что в центре также работают над созданием вакцины против коронавируса, которая, по некоторым данным, должна быть готова к лету 2020 года.