Кто допустил Назинскую трагедию

Документы, подтверждающие то, что произошло на острове Назино посреди реки Обь, долгое время были засекречены. После трагедии советское руководство пересмотрело свои планы по депортации "деклассированных" и "асоциальных" элементов в спецпоселения для освоения отдаленных северных районов.

Как советские люди ели друг друга на острове
© Василий Ханевич

Все случилось в 1933 году, когда в СССР начали вводить паспортную систему. Паспорта полагались не всем, однако внимательно разбираться с каждым человеком времени не было, поэтому вместе с настоящими преступниками, "раскулаченными" и прочими "врагами народа" депортировали даже бывалых коммунистов.

Три недели людей везли к месту пребывания, в дороге многие заболели тифом, еды не хватало, не очень понятно было, где разместить более 6 тысяч человек. В конце концов людей высадили на необитаемый остров Назино, расположенный неподалеку от места, где река Назинская впадает в Обь.

Люди были практически без одежды, еды и каких-либо инструментов. Почти сразу сформировались банды, занимавшиеся мародерством. Грабили тех, у кого с собой были деньги, не брезговали выдирать золотые зубы. Доходило до каннибализма.

Власти пустили все на самотек, а когда прибыли первые отряды для наведения порядка, погибло еще не мало людей. Продукты начали выдавать лишь спустя четыре или пять дней. Это была мука. Люди так торопились, что пытались есть ее сухой и гибли от удушья.

В итоге за 13 недель, что люди провели на острове, их число сократилось с 6100 до 2200. Всего же в те годы было депортировано примерно два миллиона человек.