Первый российский город объявил режим ЧС из-за коронавируса

Абакан (Республика Хакасия) стал первым городом в России, в котором ввели режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса. Там выявили один случай инфицирования. Соответствующее распоряжение подписал глава города Алексей Лемин, сообщается на сайте администрации города.

Первый российский город объявил режим ЧС
© Lenta.ru
«Поводом для принятия такого решения послужило выявление первого случая инфицирования коронавирусом нового типа на территории города. С 18 марта 2020 года городской межведомственной комиссией по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории города Абакана введен режим ЧС», — говорится в сообщении. В городе также был создан свой оперативный штаб и запрещены массовые мероприятия.

Глава города обратился к местным жителям с призывом сохранять спокойствие. В сообщении на сайте администрации отмечается, что состояние больного с коронавирусом стабильное, его поместили в инфекционный стационар. Те, кто контактировал с заболевшим, находятся в режиме самоизоляции на дому.

По данным на 18 марта, в России 147 случаев заражения коронавирусом, большая часть инфицированных находятся в Москве. В мире насчитывается 220 зараженных, девять тысяч из них скончалось, 85,7 тысячи выздоровели. Правительство России назвало нынешнюю эпидемию одним из самых тяжелых кризисов для здравоохранения за последние 50 лет.