Почему в Таджикистане нет коронавируса: самые расхожие теории

Удивительно, но Таджикистан - одна из немногих стран мира, которых пока что не коснулась пандемия коронавируса. В этом государстве нет ни единого зараженного. Существует несколько версий, почему. Подробнее - в материале "Рамблера".

Почему в Таджикистане нет коронавируса
© depositphotos.com

Таджикистан расположен в глубине материка, здесь нет пересадочных пунктов и ключевых транспортных потоков. Занести вирус было попросту некому. Впрочем, и местные власти среагировали превосходно - границу с Китаем закрыли очень быстро.

Жители этой страны в подавляющем большинстве не едут отдыхать в другие государства, командировки - это тоже не про таджиков. Они редко пересекают границы: беспрерывно трудятся либо внутри страны, либо уезжают на заработки, но возвращаются на родину нечасто - в лучшем случае два раза в год.

Оснащенность таджикских больниц оставляет желать лучшего по сравнению с многими другими странами. Существует версия, что коронавирус в стране на самом деле есть, просто его не могут диагностировать из-за невысокого уровня медицины.

Одна из самых расхожих версий того, почему в Таджикистане до сих пор нет ни одного зараженного, заключается в культурных традициях страны. Таджики - мусульмане. А каждый мусульманин обязан совершать пятикратный намаз ежедневно. Получается, что каждый верующий тщательно моет те части тела, через которые можно подхватить инфекцию, по несколько раз в день!

Существует и другая версия. Возможно, в стране многие уже попросту переболели этим недугом. В конце осени и начале зимы в Таджикистане была зарегистрирована вспышка нетипичной болезни: многие чувствовали многодневный жар, кашель и рвоту. И когда эпидемия добралась и до других государств, у жителей Таджикистана к коронавирусу уже попросту выработался иммунитет.