Что сейчас происходит в Чернобыле

4 апреля СМИ сообщили о том, что в зоне Чернобыльской АЭС было зафиксировано возгорание. Также сообщалось о том, что в этой зоне повысился уровень радиации. "Рамблер" рассказывает о том, что сейчас происходит в Чернобыле.

Уже на следующий день после возгорания пожар охватил 20 гектаров земли, а из-за него повысился радиационный фон. Спустя через десять дней спасатели заявили, что пока не могут своими силами потушить его. Катастрофическая ситуация усугубилась тем, что возгорание достигло Припяти и уничтожило часть "рыжего леса" — деревья, прилегающие к Чернобыльской АЭС. Так их называют из-за окраса — они наиболее пострадали от взрыва в 1986 году. Пламя к атомной станции подогнал ветер, а к 13 апреля были уничтожены села в зоне отчуждения и закрытый военный городок Чернобыль-2.

© MNSKOB/Facebook

По заявлению Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины, было известно, что на территории пожаров горит только трава. Однако, не все поверили официальным заявлениям властей.

Кроме того, ситуация усложнилась тем, что загрязненный радиацией воздух от пожаров надвигался на Киев. По данным Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности страны, воздух содержит опасный цезий-137, который может вызвать в организме человека внутреннее облучение. Эксперты утверждают, что в этом заключается основная опасность пожаров в Чернобыле. Вся земля вокруг АЭС заражена, а выбросы радиоактивных веществ от пожара опасны.

15 апреля на происходящее в Чернобыле отреагировал Владимир Зеленский. Он заявил, что власти следят за ситуацией, но вызвал этим негативную реакцию со стороны граждан. Они возмущены тем, что руководство страны не может справиться со стихийным бедствием.

По данным СМИ на 15 апреля, пожарные сосредоточились на том, чтобы огонь не добрался до самых радиоактивных частей станции. Однако, существует риск того, что он все-таки затронет реакторы, которые до сих пор хранятся под саркофагами. Для того, чтобы этого не случилось, спасатели роют рвы вокруг АЭС.

Также не понятно, потушен ли пожар в Чернобыле. Некоторые СМИ сообщают о том, что он потушен, другие утверждают, что тушение еще продолжается.

© MNSKOB/Facebook

Основной версией пожара считается поджог. В первые дни был задержан житель села Раговка, который поджигал в зоне отчуждения мусор и траву. В Сети обратили внимание на видео Сергея Трейсера «Устроили пожар в Чернобыле». Судя по кадрам, возгорание блогеры подожгли землянку, и комментаторы уже обвинили блогеров в поджоге.