Театр на Таганке празднует день рождения на Рамблере онлайн

Смотрите эксклюзивную трансляцию дня рождения Театра на Таганке на "Рамблере".

Театр был создан 23 апреля 1964 года на базе Московского театра драмы и комедии. Именно в этот день выпускники театрального училища имени Щукина сыграли свой дипломный спектакль по пьесе Бертольда Брехта "Добрый человек из Сезуана" в постановке Юрия Любимова. И вот уже 55 лет подряд Театр на Таганке играет 23 апреля спектакль "Добрый человек из Сезуана".

Театр решил не нарушать традицию и в этом году и благодаря современным технологиям встретиться  всей труппой в онлайн-формате.

Ирина Апексимова, директор Театра на Таганке:

Главное в это непростое время - ничего не загадывать и не планировать, как бы это смешно ни звучало. Мы собирались день рождения театра отметить одной частью труппы на гастролях в Южно-Сахалинске со спектаклем «Чайка 73458» (прям сегодня мы должны были играть спектакль), а другой - дома, показом спектакля "Добрый человек из Сезуана", который всегда играем в этот день. Но человек предполагает, а Бог располагает. Поэтому получилось так, что театр не работает, мы сидим по домам, зрителей нет. Но артисты привыкли существовать в предполагаемых обстоятельствах, поэтому мы отпразднуем день рождения в формате онлайн. Спасибо современным технологиям.  Мы все встретимся, поздравим друга друга. Артисты смогут побывать на сцене, увидеть зрительный зал. К сожалению, пустой.  Ну а те, кто много лет был с нами, могут наблюдать за происходящим в прямой трансляции на сайте театра. Мы  вспомним спектакль, с которого всё началось, почитаем замечательный текст Бертольда Брехта, и вместе с теми, кто создавал  славу этого театра (Владимиром Высоцким, Леонидом Филатовым и другими артистами) исполним гимн Таганки – песню «Дорога».

В зрительном зале будет находиться Ирина Апексимова, все остальные у себя дома. Соединит всех вместе онлайн-конференция и установленные в театре веб-камеры.