Найдено самое опасное место за всю историю Земли

По словам исследователей, 100 миллионов лет назад свирепые хищники сделали Сахару самым опасным местом на Земле. Об этом сообщает портал EurekAlert.

Найдено самое опасное место за всю историю Земли
© Naukatv.ru

Обзор, опубликованный командой учёных в журнале ZooKeys, описывает эпоху динозавров в Африке. Около 100 миллионов лет назад в этой области находилась обширная речная система, в которой обитали разные виды водных и наземных животных. Окаменелости помогли экспертам идентифицировать нескольких самых крупных хищных динозавров: саблезубого кархародонтозавра (более 8 метров в длину, с огромными челюстями и зубами длиной до 20 сантиметров), дельтадромеуса (около 8 метров в длину, член семейства хищников с очень длинными задними конечностями), а также нескольких птерозавров и крокодилоподобных динозавров. Исследователи говорят, что, возможно, это было самое опасное место в истории нашей планеты.

Предполагается, что многие хищники в этой экосистеме полагались на обильные запасы рыбы. В реках водились очень крупные виды рыб, в том числе гигантские целакантообразные, протоптеры и огромная пресноводная акула онхопристис. По словам авторов работы, это самое объёмное исследование ископаемых позвоночных из Сахары почти за столетие. Оно позволяет палеонтологам пролить свет на древнее прошлое Африки.