Перечислены самые богатые и бедные регионы России

Эксперт направления «Пространственное развитие» ЦСР Александр Бурков перечислил самые богатые и бедные регионы России. Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Московская и Свердловская области он причислил к регионам-лидерам, а среди самых бедных оказались республики Адыгея, Алтай, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, а также Еврейская автономная область. Об этом сообщает РИА Новости.

Перечислены самые богатые и бедные регионы России
© depositphotos.com
«Совокупные доходы бюджетов данных регионов [аутсайдеров] составляют до трех процентов от суммы доходов бюджетов регионов-лидеров»,

— заявил эксперт.

По словам специалиста, те регионы, которые оказались в конце списка, получают дотации из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности. А богатейшие тем временем не получают.

«Сейчас мы видим, что одним из важнейших факторов "богатства" ряда регионов в подавляющем большинстве является наличие в них крупных компаний, преимущественно связанных с добычей и переработкой природных ресурсов, товары которых котируются на мировых рынках, а также предприятий, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью»,

— рассказал собеседник агентства, добавив, что серьезного изменения положения в регионах с небольшими доходами в скором времени ожидать не следует.

Ранее «Рамблер» сообщал о том, что названы регионы России, где не любят туристов.