Объявлена программа акции «Ночь в музее» в Москве

Свыше ста площадок в Москве подготовили мероприятия в рамках ежегодной акции «Ночь в музее», которая пройдет 21 мая. Об этом сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

Объявлена программа акции «Ночь в музее» в Москве
© ЧП Столица
«Участников “Ночи в музее” ждут концерты классической музыки, выставки, спектакли, лекции по истории и искусству. Всего запланировано более 230 событий. Свои программы в этом году подготовили свыше 110 площадок — музеи, усадьбы и культурные центры Москвы»,

— уточнила Сергунина.

Большая часть событий пройдет с 19:00 до 00:00. Полное расписание доступно на официальном сайте акции. Там же можно зарегистрироваться для бесплатного участия.

Среди запланированных мероприятий — лекция в Государственном Дарвиновском музее, на которой расскажут о стрит-арте и покажут работы известных и начинающих художников. Также посетители музея смогут увидеть световую видеомузыкальную инсталляцию «Живая планета», которая расскажет о зарождении и эволюции жизни на Земле.

В музее-заповеднике «Царицыно» пройдет пешеходная экскурсия, участники которой, в частности, узнают о том, как строился Большой Царицынский дворец, и почему в нем никто никогда не жил.

В Государственном музее А.С. Пушкина состоится концерт «Музыкальный салон пушкинского времени». Солисты ансамбля «Орфарион» исполнят произведения композиторов XVIII века.

Музей сословий России приглашает старшеклассников и студентов на квест: участники получат фрагменты путевых заметок некоего человека из прошлого и нужно будет понять, где и когда он побывал. В процессе разгадывания головоломки юные исследователи узнают много нового о традициях и укладе жизни разных сословий России до ХХ века.

«Ночь в музее» — общегородская акция, приуроченная к Международному дню музеев. В ней примут участие городские, федеральные и частные музеи и картинные галереи, а также библиотеки, усадьбы, храмы и культурные центры столицы.