В России открыли открыли самый глубокий бассейн

В Ленинградской области открыли бассейн для дайвинга, в котором может скрыться 12-этажный дом. Теперь он среди лучших мест планеты для подводного плавания наряду с коралловыми садами в египетском Дахабе и аттолами Мальдивских островов. Добраться до дна уникального резервуара попытался корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

В России открыли открыли самый глубокий бассейн
© unsplash

Неприметное двухэтажное здание прямо у загородной трассы. Если не знать, то и не догадаешься – это вход в самый глубокий в России бассейн. Прямо под ним 30-метровая шахта, это примерно еще 12 этажей вниз. Фридайверы ныряют туда и обратно без акваланга на одном вдохе. Менее смелым и опытным предлагают водолазное снаряжение.

«Погружение начинается с хорошего настроения и желания сходить под воду и освоить новые неизведанные ощущения!» – рассказал инструктор.

Инструктаж – важнейшая часть подготовки к погружению. Разговаривать под водой нужно с помощью жестов. Главное помнить: большой палец вверх в бассейне означает «всплываем», а не классно, как на суше. Даже дышать приходиться учиться заново. Только теперь мы оказываемся в воде. Инструктор пристально следит за моими реакциями. Главный враг начинающего аквалангиста – паника. Стараюсь ей не поддаваться. Огромный бассейн строили пять лет. Пришлось потратить немало сил, чтобы вырыть такую глубокую шахту в болотистом грунте Ленинградской области. Декорации внутри не просто украшения. Дайвер должен уметь управлять своим телом и передвигаться в стесненных обстоятельствах, например, в пещерах. Неопытных ныряльщиков инструктор проводит чуть ли не за ручку, точнее – за баллон. Новички могут погружаться лишь на 12 метров, но и этого достаточно. Во время погружения ощущение, что ты летишь в каком-то плотном плотном безвоздушном пространстве. Это невероятно. А когда видишь глубину шахты, это действительно страшно. Погружаться туда не могут даже те, кто прошел начальный курс дайверской подготовки. Им разрешена глубина в 18 метров.

Получить заветные «корочки» можно, пройдя обучение у местных инструкторов.

Тренировки проходят в комфортных условиях. Постоянная температура всей толщи воды – плюс 28 градусов.