«Дом, который съедает плесень»: главный ужас Грузии

Когда приезжаешь в Батуми, огромный и мрачный дом на набережной с устрашающими фигурами моментально приковывает внимание. Местные дом не любят и немного стыдятся. "Рамблер" расскажет про самую "страшную" достопримечательность Грузии.

«Дом, который съедает плесень»: главный ужас Грузии
© социальные сети

Одно из самых жутких зданий Батуми — огромный жилой комплекс с чарующим названием “Белая Магнолия”. Он расположился на самом берегу моря в центре города и задумывался как элитное жилье с закрытой территорией и собственной инфраструктурой. "Белая Магнолия" должна была стать самым известным зданием города, и стала таковым.

© личный архив

История "Магнолии" — это история настоящей грузинской пирамиды. Задумав проект на 900 квартир, застройщик собрал деньги с дольщиков, тратил их, находил новых потенциальных жильцов и так по кругу. Когда стало понятно, что афера скоро вскроется, а денег на завершение стройки нет, дом обнесли дешевым гипсокартоном.

Не трудно догадаться, что гипсокартон стал рассадником черной плесени, водостоков в доме не предусмотрено и во время дождей по стенам дома текут водопады. А в городе на море дождь — частая история. Дом, планировавшийся 9-этажным, стал четырнадцатиэтажным. По сути, он считается самостроем и именно поэтому власти разрешили жителям достраивать этажи. Поэтому верхушка дома значительно отличается от того, что он представляет собой снизу.

© личный архив

Внутри двора очень зелено, но по периметру его украшают одинаковые скульптуры девочек без рук, с горбом и отсутствующим животом. На данный момент у части скульптур нет даже головы, что добавляет зданию особый зловещий антураж.

Три необычных советских дома, где до сих пор живут люди

Первый этаж дома должны были занять магазины и кафе, но дом настолько пропах плесенью, что сейчас эта свалка из сломанных дверей и окон. И если на внешней стороне дома еще можно найти кофейню или магазин, видимо, потому что это более солнечные стороны, то внутри только мусор и прибежище для нищих.

© личный архив

Контрастно при этом выглядят квартиры внутри: панорамные окна, дорогие ремонты, двухъярусные апартаменты. Туристы с радостью снимают жилье в необычном пространстве, а многие арендодатели создали настоящие дома внутри дома, отгородив жилье от общего пространства.

Безусловно, для горожан и дольщиков "Белая Мегнолия" — это трагедия, и местные верят, что здание рано или поздно снесут. И все-таки дом невероятно привлекателем своей мрачностью и неказистостью. И пока жильцы, которые даже не имеют права на собственность в этом доме, пытаются на этом заработать.