IT-миллиардеры, которые гоняются за долголетием

Продление жизни и расширение возможностей человеческого тела — цель многих IT-миллиардеров, однако каждый из них стремится к этому по-своему.

IT-миллиардеры, которые гоняются за долголетием
© Газета.Ru

Для главы OpenAI Сэма Альтмана это поиски нужного лекарства, а для главы SpaceX Илона Маска — синтез с AI и чип в мозгу. Кто планирует превратиться в робота, а кто — заморозить свое тело после смерти — в материале «Газеты.Ru».

Сэм Альтман и вечная молодость

Генеральному директору OpenAI Сэму Альтману 38 лет. Он интересуется секретами борьбы со старением и готов вкладываться в разработку таблеток вечной молодости нового поколения. Именно из-за страха старения Альтман регулярно занимается спортом, стал вегетарианцем и принимает метформин. Это лекарство, которое обычно назначают от диабета второго типа, также препарат считается перспективным геропротектором - веществом, которому приписывают способность увеличивать продолжительность жизни. Миллиардер уверен, что метформин действительно замедляет активность клеток, отвечающих за старение организма.

"С возрастом эти стареющие клетки накапливаются в организме, и их секреция может начать способствовать целому ряду возрастных заболеваний, включая болезни сердца, болезнь Альцгеймера, артрит, проблемы с легкими и почками", - говорится в статье Business Insider.

Тем не менее врачи пока считают, что метформин не следует принимать здоровым людям, так как препарат может вызвать побочные эффекты у таких пациентов. Некоторые исследователи полагают, что целенаправленное устранение подобных "возрастных клеток" может быть новым способом замедления старения и потенциального увеличения продолжительности активной жизни. Доктор Джеймс Киркланд из американской клиники Майо рассказал, что они ведут испытания подобных комбинаций препаратов, но только на людях с серьезными заболеваниями. Он призвал ни в коем случае не принимать подобные лекарства при отсутствии заболеваний.

"Эти препараты не должны приниматься широкой публикой. Они не предназначены для профилактики. Мы их используем в очень серьезных случаях", - заверил медик.

Специалист выразил надежду, что в будущем подобные лекарства смогут помочь людям с неизлечимым раком, включая глиобластому.

Питер Тиль и заморозка тела

Один из основателей платежной системы PayPal, 55-летний Питер Тиль публично заявил о том, что его тело будет заморожено после смерти, чтобы у потомков был шанс воскресить его в будущем. Техномиллиардер раскрыл свой план во время интервью журналисту Бэри Вайссу в подкасте Honestly with Bari Weiss. На вопрос о том, сможет ли человечество победить смерть, Тиль ответил, что пока никто из миллиардеров даже не пытался.

"Мы должны либо победить смерть, либо хотя бы выяснить, почему это невозможно", - добавил предприниматель.

При этом Тиль сомневается, что заморозка действительно будет иметь успех. По мнению миллиардера, это больше эксперимент, чем реальная возможность продления собственной жизни. Тиль дал официальное согласие на то, чтобы после смерти его тело подвергли криогенной заморозке. Бизнесмен признал, что не стал предлагать технологию своим родным. Он считает, что технология еще несовершенна и рано говорить о ее потенциале для всего человечества.

"Я не ожидаю, что это действительно сработает, однако нам нужно хотя бы начать пробовать подобные эксперименты", - пояснил IT-бизнесмен свое решение.

В апреле фонд Тиля инвестировал в стартап Cryopets, который занимается заморозкой умерших домашних питомцев.

Илон Маск и синтез с ИИ

Главе SpaceX и Tesla Илону Маску в 2023 году исполняется 52 года. И развитие человека он видит в синтезе с искусственным интеллектом. Свой план миллиардер намерен реализовать через два стартапа - OpenAI, отвечающая за открытые разработки в области ИИ, и Neuralink, занимающийся вопросом вживления чипов в человеческий мозг. По задумке Маска, для начала чип заменит смартфон, а позже позволит человеку соединиться с искусственным интеллектом. Бизнесмен опасается мощи ИИ и считает, что только так можно избежать конфликта человечества и машин.

"На самом деле чип очень хорошо устанавливается внутрь черепа. Он может быть у вас под волосами, и никто не заметит", - говорил он на одной из презентаций.

Разработки Neuralink потребовали больше времени, чем изначально планировал миллиардер. Только в конце мая этого года стартап официально получил разрешение для клинических испытаний чипа на людях, на два года позже ожидаемого. Первые испытания уже прошли на крысах и обезьянах и были успешными, говорил предприниматель. По версии Маска, чип поможет продлить жизнь людям с ограниченными возможностями. Он приводил в пример помощь людям с параличом путем активации электронных разрядов через чип. В перспективе технология, по словам бизнесмена, позволит контролировать гормоны, справляться с тревожностью и заставит мозг работать эффективнее. Все это, уверен Маск, позволит вести активную жизнь и в пожилом возрасте. При этом Илон Маск, в отличие от некоторых своих коллег, считает смерть крайне важным элементом жизни и выступает против полного бессмертия.

"Думаю, что для нас важно умереть, потому что в большинстве случаев люди не меняют своего мнения. Если они будут жить вечно, то мы можем стать очень закостенелым обществом, в котором новые идеи не будут иметь успеха", - говорил Маск в интервью журналистке The Wall Street Journal Джоанн Стерн.

В настоящее время предприниматель запустил новый стартап для разработок в области ИИ под названием X.ai. По неофициальной информации, ради проекта миллиардер приобрел около 10 тыс. графических процессоров, которые обычно используют для повышения вычислительной мощности в области проектов с ИИ.

Дженсен Хуанг и превращение в робота

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг в интервью телеканалу CNBC рассказал, что в 60 лет он хочет управлять компанией еще 30-40 лет как человек, а потом стать роботом.

"Я не могу сказать наверняка, как долго еще смогу возглавлять компанию, но думаю, что еще три-четыре десятилетия. После я смогу стать роботом и продолжить управлять компанией еще столько же", - отметил он.

Таким образом Хуанг ответил на вопрос журналистки, когда он планирует покинуть пост главы Nvidia. В настоящее время миллиардер-уроженец Тайваня дольше всех занимает пост гендиректора IT-компании. Он основал Nvidia в 1993 году и был первым и пока единственным ее генеральным директором в течение 30 лет. По версии Vice, Хуанг, говоря о превращении в робота, скорее всего хотел пошутить над своим долголетием. Однако ни он, ни журналистка не смеялись во время общения в эфире. В связи с этим нельзя однозначно говорить о том, насколько серьезен был миллиардер в своих утверждениях. Хуанг известен как сторонник развития искусственного интеллекта и в прошлом уже представал перед аудиторией в виде "цифровой копии". В августе 2021 года часть выступления гендиректора Nvidia на конференции GTC 2021 проводил не он сам, а его виртуальный двойник.

"Чтобы создать виртуального Дженсена, команды провели полное сканирование его лица и тела для 3D-модели, затем обучили искусственный интеллект имитировать его жесты и выражения", - говорилось в блоге компании.

Тогда виртуальный Хуанг был создан с помощью оцифровки реального руководителя в комнате, наполненной фотокамерами. Кухня Хуанга, которая с начала пандемии стала новой площадкой для выступлений Nvidia, также была полностью создана на компьютере.