«Метрополь», «Националь», «Ленинградская» и «Москва»: как менялся облик московских гостиниц

За 11 лет в Москве появились 72 гостиницы. Большую часть из них построили в центре города, рядом с главными достопримечательностями и деловыми объектами. Сейчас в городе почти две тысячи отелей на любой вкус и кошелек.

«Метрополь», «Националь»: как менялся облик московских гостиниц
© Mos.ru

В начале XX века в Москве насчитывалось около 200 гостиниц. Несколько из них работает и сейчас, например «Метрополь» и «Националь». Эти здания стали одними из главных символов Москвы. Некоторые отели, построенные в советское время, прочно ассоциируются с архитектурой города. Среди них гостиница «Ленинградская» и бывшая гостиница «Москва» на Манежной площади.

Сегодня эти отели — визитные карточки города. При них открыты рестораны, регулярно проводят иммерсивные спектакли-экскурсии. Здесь организуют деловые мероприятия на высоком уровне, принимают российских и зарубежных гостей, в том числе из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Мостуризм и Главархив Москвы рассказали, как менялись знаковые гостиницы на протяжении нескольких десятилетий.

«Метрополь»: театр с гостиницей и революционное прошлое

Знаменитый меценат Савва Мамонтов открыл этот отель в конце XIX века — концепция звучала как «театр с гостиницей». Над обликом здания работали выдающиеся архитекторы и художники. В оформлении фасадов и интерьеров участвовал Михаил Врубель, а огромный стеклянный купол разработал инженер Владимир Шухов, по его же проекту построена Шуховская телебашня.

В 1905 году гостиница открыла свои двери для постояльцев. Фасад украшало майоликовое панно «Принцесса Греза», созданное по картине Врубеля, а на уровне четвертого этажа расположился фриз «Времена года» скульптора Николая Андреева. В отеле были лифты, электрическое освещение и телефоны в номерах, работал ресторан.

© Mos.ru

В годы Первой мировой первый этаж занял госпиталь. Во время Октябрьской революции в «Метрополе» юнкера оборонялись от большевиков, а после восстания гостиница получила новое название — второй Дом Советов. В 1930-е годы «Метрополь» снова стал гостиницей. Здесь останавливались зарубежные знаменитости, такие как Бернард Шоу, Джон Стейнбек, Марлен Дитрих и Клаудия Кардинале. До 1960-х часть здания еще занимали квартиры московских семей, заселившихся в период второго Дома Советов.

© Mos.ru

В конце 1980-х годов «Метрополь» закрыли на реставрацию. Гостиница открылась в 1991-м и снова стала одной из лучших в мире. В 2010-х годах отель снова обновили — здесь воссоздали исторические интерьеры и открыли ресторан высокой кухни.

Сейчас «Метрополь» принимает гостей. В нем есть номера, где жили знаменитости, а некоторые обставлены антикварной мебелью и оформлены оригинальными полотнами художников. При отеле работает ресторан, в зале которого произошло множество исторических событий.

«Националь»: здесь гостили Ленин и Крупская

История гостиницы началась на заре XX века. Ее здание возвели по проекту архитектора Александра Иванова в 1902 году. Через год она открылась для постояльцев с названием «Национальная». Главный архитектурный элемент внутреннего оформления — белая мраморная лестница с золотым декором.

© Mos.ru

При возведении здания применялись самые современные на тот момент технологии и стройматериалы. В гостинице установили лифты, мебель и люстры импортного производства. Все 160 номеров были оснащены туалетами с водопроводом и телефонами. Цены на проживание были довольно высокими — до 25 рублей в сутки.

В 1930-х годах гостиница, как и «Метрополь», поступила в распоряжение государственной компании «Интурист». Тогда она фокусировалась на обслуживании зарубежных гостей. В 1960–1980-х годах отель пережил несколько изменений. Рядом построили футуристичный отель «Интурист», и два здания то объединяли в один комплекс, то вновь возвращали каждому независимый статус.

© Mos.ru

«Националь» — одна из старейших действующих гостиниц в Москве. Без нее невозможно представить историю как столицы, так и всей России. Некоторые номера отеля связаны с разнообразными историческими событиями и знаменитыми постояльцами. Например, в 107-м люксе (сейчас это один из люксов «Кремль») останавливались Владимир Ленин и Надежда Крупская. Трехкомнатные президентские люксы в разные годы тоже принимали знаменитых гостей.

Сейчас при отеле работают рестораны, популярные у москвичей и туристов. Гости могут посетить иммерсивный спектакль-экскурсию, для которого сам отель становится декорациями. В рамках проекта «Новые адреса счастья» все желающие могут зарегистрировать брак в отеле и сделать свою свадьбу оригинальной и незабываемой. Торжественные церемонии проходят в зале «Суздаль» с видом на Красную площадь и Кремль.

«Ленинградская»: сталинский ампир и подземные реки

Гостиница расположена в одной из семи сталинских высоток, построенных в 1950-х годах. В 2023 году здание отметит 70-летний юбилей. Это самая низкая из «семи сестер», высота ее шпиля составляет 139 метров (для сравнения: высота главного здания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова — 236 метров). Авторы проекта — Леонид Поляков и Александр Борецкий.

Строительство начали планировать еще в 1917 году. Архитекторы предлагали свои проекты, но их реализация затянулась. Началась Вторая мировая война, и к возведению гостиницы вернулись только в 1947-м. Закладку первого камня приурочили к 800-летию Москвы. Все высотки задумывались как архитектурные доминанты городского ландшафта, «Ленинградская» должна была стать одной из них.

© Mos.ru

При строительстве выяснили, что под будущим зданием протекают две подземные реки. Пришлось использовать прочные сваи. Гостиница — яркий образец сталинского ампира, стиля, зародившегося в СССР в 1930-е. В облике здания прослеживается влияние средневекового русского зодчества. Например, главный вход напоминает крыльцо терема с причудливыми фронтонами и другими декоративными элементами. Подобные отсылки есть и в интерьерах: лифтовый холл выполнен в виде алтарной ниши, а люстры стилизованы под паникадила.

Важной особенностью гостиницы стали передовые технические решения. Здесь установили системы центрального кондиционирования воздуха и удаления пыли, оборудовали собственную котельную и телефонную станцию на две тысячи номеров.

© Mos.ru

Во времена СССР гостиница «Ленинградская» считалась одной из лучших в стране. В 2000-х здание и номера отреставрировали, установили художественную подсветку. Некоторые элементы сохранили, например оставили оригинальную стойку регистрации 1952 года.

Сейчас в отеле можно забронировать номера разных категорий. В гостинице устраивают иммерсивные спектакли, а столичные гиды проводят экскурсии в исторических интерьерах. Кроме того, в этом году гостиница «Ленинградская» стала новой площадкой для выездной регистрации брака в рамках проекта «Новые адреса счастья», где молодожены могут исполнить свой первый свадебный танец в бальном зале отеля.

«Москва»: советская классика

Эту гостиницу, одну из первых в советской Москве, построили в 1930-х годах. Авторы проекта — Леонид Савельев, Освальд Стапран и Алексей Щусев. Одной из главных задач архитекторов было вписать облик отеля в окружающий ландшафт так, чтобы он гармонично соседствовал с Кремлем и Историческим музеем. Сначала проект был выдержан в конструктивистском стиле, но затем Алексей Щусев предложил варианты классического декора.

© Mos.ru

Архитектурный облик гостиницы знаменит своим асимметричным фасадом. Отель буквально построили на здании московского «Гранд-отеля». Одну сторону фасада пришлось облегчать, чтобы сохранить целостность здания. Для этого, а также для укрепления стен заложили оконные проемы на первых этажах и убрали весь декор правой башни.

Гостиницу строили в два этапа, а сдали ее в эксплуатацию только в 1977 году — к 60-летию революции. В 2000-м здание признали аварийным, а в 2004-м снесли.

Новое здание возвели в 2012 году на месте снесенного отеля, сохранив его архитектурный облик. В 2014-м гостиница начала принимать гостей. Здесь проводится более 200 мероприятий в год: бизнес-встречи, форумы и конференции, торжественные события и свадьбы. Сейчас отель популярен у зарубежных гостей из ряда стран СНГ и с Ближнего Востока.