В Татарстане появится музей истории котов

В столице Татарстана к 1 сентября захотели открыть музей истории котов. Как уточняет издание «Реальное время», музей, который станет еще одной точкой притяжения туристов, назвали «Алабрыс» — в честь известного казанского кота.

В Татарстане появится музей истории котов
© Lenta.ru

Полюбоваться подопечными музея можно будет на Большой Красной улице. Музей планируется расположить в трехэтажном особняке, расположенном практически под стенами Казанского кремля.

Отмечается, что инициатором создания необычного музея стала глава Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Галина Шарафутдинова. Рассказывая о своей идее, она призналась, что туристическое направление давно вызывает у нее интерес.

«Реальная история казанских котов, которых в свое время указом императрицы Елизаветы специально привезли в Санкт-Петербург для истребления мышей в Эрмитаже, впечатляет», — добавила она, упомянув, что интересуется местной историей, культурой и мифологией.

По словам предпринимательницы, заявка на регистрацию бренда уже подана.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде пройдет фестиваль воздухоплавания «Приволжская фиеста». В фестивале примут участие команды из 12 регионов России и команда из Белоруссии. Пилоты поднимут в небо 17 аэростатов и совершат полеты над городом и областью.