В Индии расскажут о влиянии философии Льва Толстого на Махатму Ганди

В индийском городе Тривандрум начался литературный фестиваль, посвященный 195-летию Льва Толстого. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на почетного консул России Ратиша Наира.

В Индии расскажут о влиянии философии Льва Толстого на Махатму Ганди
© Газета.Ru

Мероприятие продлится 30 дней. За это время в Индии пройдут три семинара о «Влиянии Льва Толстого на Махатму Ганди», «Толстом и современных писателях», а также о детских рассказах русского классика. Переводчик Ратиш Наир презентует сборник Толстого на языке малаялам — распространенном на юго-западе Индии языке.

Посетителям фестиваля также покажут фильм «Анна Каренина» режиссера Карена Шахназарова, который вышел в 2017 году с Максимом Матвеевым и Викторией Боярской в главных ролях.

Среди гостей мероприятия оказались классик южноиндийского кино Адур Гопалакришнан, бывший посол Индии в ряде стран Тхетталил Паравешварам Шринивасан и другие.

В начале августа сообщалось, что Александринский театр планирует поставить «Маскарад» Лермонтова в КНР. Александринка ведет переговоры с Национальным центром исполнительских искусств Китая и Пекинским народным художественным театром о постановке двух спектаклей к 2024 году.

Ранее Земфира (признана в РФ иностранным агентом) извинилась перед казахстанцами после критики.