15 цитат из автобиографии Мхатмы Ганди

Во всем мире день рождения Мохандаса Ганди (2 октября 1869 — 30 января 1948) празднуется как день ненасилия. Именно он, скромный юрист из индийской глуши, доказал, что судьба каждого живого существа важна.

Он преодолел предрассудки своей касты, боролся против угнетения Британской империей прав индусов, более того: одних индусов — другими, всеми людьми — животных. За это его прозвали «Махатмой» — великой душой.

Несмотря на жестокость прошлого столетия, его гуманистические идеалы вдохновили многих людей по всему миру. Многие организации (от небольших групп до огромных общественных движений вроде Greenpeace) сделали ненасилие главным принципом своей борьбы за гражданские права.

В наши дни важно помнить наставления человека, который до последнего дня своей жизни боролся за мир во всем мире.

Мы отобрали 15 цитат из автобиографии Ганди «Моя жизнь».

— Человек, посвятивший себя служению обществу, не должен принимать дорогих подарков.

— Мудрые люди никогда не обращают внимания на внешний вид человека. Они думают о его сердце.

— Только тот, кто рассматривает свои собственные ошибки через увеличительное стекло, а ошибки других через уменьшительное, — способен постичь относительное значение того и другого.

— Лучший способ найти себя — перестать прислуживать другим людям.

— «Возненавидь грех, но не грешника» — правило, которое редко осуществляется на деле, хотя всем понятно. Вот почему яд ненависти растекается по всему миру.

— Разбудить человека можно только тогда, когда он действительно спит; если же он только притворяется спящим, все попытки напрасны.

— Ненасилие — не удел трусости, оно всегда героизм.

— Слабый никогда не прощает. Прощать — свойство сильного.

— Да разве существуют помехи, которые не устранила любовь!

— Поэт — это тот, у кого есть сила пробудить добро, сокрытое в человеческой груди.

— Нам не стыдно приносить в жертву множество чужих жизней, украшая наше бренное тело и стараясь продлить его существование на несколько мимолетных мгновений, а в результате мы убиваем самих себя — свое тело и свою душу. Стараясь вылечиться от одной застарелой болезни, мы порождаем сотни других; стремясь насладиться чувственными удовольствиями, мы в конце концов теряем даже самую способность к наслаждению.

— Богатый должен жить проще, чтоб бедный мог просто выжить.

— Мое убеждение таково, что никакой человек не теряет свободу иначе как через свою собственную слабость.

— Вполне допустимо осуждать систему и бороться против нее, но осуждать ее автора и бороться против него — все равно, что осуждать себя и бороться против самого себя. Ибо все мы из одного теста сделаны, все мы дети одного Творца, и Божественные силы в нас безграничны. Третировать человеческое существо — значит третировать эти божественные силы и тем самым причинять зло не только этому существу, но и всему миру.

— Я считаю, что чем беспомощней существо, тем больше у него прав рассчитывать на защиту со стороны человека от человеческой жестокости.