15 цитат из книг Гофмана

24 января 1776 года родился Эрнст Теодор Амадей Гофман.

Гофман был одним из крупнейших немецких писателей-романтиков XIX века. В историю мировой литературы он вошел как автор сказок, среди которых наиболее популярными являются «Щелкунчик и Мышиный король», «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер», «Золотой горшок» и «Принцесса Брамбилла».

Также его перу принадлежит несколько философских и сатирических романов: «Эликсиры сатаны», «Повелитель блох» и «Житейские воззрения кота Мурра».

Произведения Гомана стали классикой немецкой литературы позапрошлого столетия. И даже в наши дни их с удовольствием читают и перечитывают во всем мире как взрослые, так и дети.

Мы подобрали 15 цитат из книг писателя:

- У мудрых отцов порой рождаются преглупые сынки. («Эликсиры сатаны»)

- Долг верного друга — разделять твою печаль. («Крошка Цахес, по прозванию Циннобер»)

- Судя по тому, что я знаю и читал о любви, это, собственно говоря, род психического недуга, который у человеческой породы выражается в особых припадках безумия; они принимают какое-нибудь существо совсем не за то, что оно есть на самом деле; например, обыкновенную низкорослую толстушку, штопающую чулки, они почитают богиней. («Крошка Цахес, по прозванию Циннобер»)

- Кому богатство не суждено, у того золото уплывает из кармана он и сам не знает, как. Оно причиняет ему только новые горести, и, чем больше перепадает ему, тем беднее он становится. («Крошка Цахес, по прозванию Циннобер»)

- Самая чистая, самая искренняя любовь во внешних своих проявлениях, как ни странно, довольно комична, и причиной тому, по-видимому, глубокая ирония, вложенная природой во все человеческие поступки. («Крошка Цахес, по прозванию Циннобер»)

- Каждый влюбленный хочет слышать только о своей любви, которую считает единственно достойной упоминания, точно так же, как каждый поэт любит слушать только свои стихи. («Крошка Цахес, по прозванию Циннобер»)

- С самым упрямым человеком легче иметь дело, чем с влюбленным. («Повелитель блох»)

- Я полагаю, любое ограничение свободы, даже с целью предупредить злоупотребление ею, невыносимо, оно подавляет душу, ибо резко противоречит природе человека. («Эликсиры сатаны»)

- Дух полагает, будто он стремится к высшему идеалу химерического блаженства, на самом же деле хочет только того, к чему понуждают нас потребности тела, и так возникает взаимодействие, порождающее продолжение рода человеческого. («Житейские воззрения кота Мурра»)

- Есть вещи в природе, позволяющие постичь, отчего наша душа, прикованная к тирану, именуемому телом, вынуждена жертвовать ради него своей свободой. Под этими вещами я разумею преимущественно лакомую манную кашу, сваренную на молоке и приправленную маслом и сахаром, равно как и широкую, плотно набитую конским волосом подушку. («Житейские воззрения кота Мурра»)

- На земле глупость — подлинная повелительница умов. А рассудок — только ее ленивый наместник, и ему нет дела до того, что творится за пределами королевства. («Эликсиры сатаны»)

- Если человек хоть в чем-нибудь достиг совершенства, то на его чудачества можно смотреть сквозь пальцы. («Эликсиры сатаны»)

- Нет ничего более удивительного и безумного, чем сама действительная жизнь. («Песочный человек»)

- Точное чувство меры и есть, вероятно, то, что обычно называют хорошим вкусом. («Житейские воззрения кота Мурра»)

- Хотя этот мир и кажется огромным, благоразумные люди сделали его страшно тесным. («Крейслериана»)