Салман Рушди

Салман Рушди (род. 19 июня 1947 года) — один из наиболее знаковых современных британских прозаиков.

Его имя стоит в одном ряду с такими писателями, как Джулиан Барнс, Грэм Свифт, Иэн Макьюэн и Кадзуо Исигуро.

В 1981 году он был удостоен престижной Букеровской премии за роман «Дети Полуночи», который дважды принес ему и Букера Букеров.

Всего же его книги четыре раза попадали в шорт-лист высокой награды. Имя Салмана Рушди периодически звучит в списке претендентов на Нобелевскую премию по литературе.

В его творчестве соединились Восток и Запад, магия и реальность. К сожалению, не все смогли оценить достоинства его произведений.

В 1988 году иранский аятолла Хомейни публично осудил литератора в своей фетве и приговорил его к смертной казни за роман «Сатанинские стихи».

Долгие годы Рушди приходилось скрываться от гонителей, было предотвращено несколько покушений на жизнь писателя. Даже в наши дни за его голову все еще назначена награда...

Мы отобрали 10 цитат из романов литератора:

— История — это и есть естественный отбор. Разные виды и подвиды прошлого отчаянно борются за власть. Появляются виды (то бишь толкования) новые, и старые истины, подобно ящерам, вымирают, или их с завязанными глазами ставят к стенке, разрешая напоследок выкурить сигарету. Выживают сильнейшие. А от слабых, побежденных и безымянных, остаются лишь жалкие следы: маршальские регалии, отрубленные головы, легенды, разбитые кувшины, могильные холмы да блеклые воспоминания о молодости и красоте. История любит тех, кто властвует над нею, она же и обращает их в рабов! Вот такая взаимозависимость. «Стыд»

— Мы живём в эпоху пост-пост и привыкли видеть в себе не первопричину, а последствие. «Два года, восемь месяцев и двадцать восемь ночей»

— Нелады в семье — точно дождевая вода на плоской крыше. Один ливень, другой, вроде и незаметно, а вода все копится и копится; и в один прекрасный день крыша рухнет вам на голову... «Стыд»

— Никакого третьего принципа не бывает; есть только деньги-и-нищета, иметь-и-не-иметь; правое-и-левое; есть только я-против-всего-мира! Мир — это не идеи; мир — не место для мечтателей и их мечтаний; мир — это вещи. Вещи и те, кто их делает, управляют миром... «Дети полуночи»

— Дети воображают себе отцов, переиначивая их сообразно своим детским нуждам. Реальный, подлинный отец — бремя, вынести которое способны лишь немногие сыновья. «Прощальный вздох Мавра»

— Работа поэта. Называть неназываемое, уличать в мошенничествах, принимать стороны, приводить аргументы, творить мир и не давать ему заснуть. «Сатанинские стихи»

— Любой секрет портится внутри тебя; если таить что-то и не рассказывать, начинает болеть живот. «Дети Полуночи»

— Из школы человек выносит не только те уроки, какие она стремится ему преподать. «Джозеф Антон»

— Профессора одно лишь только мучит: визиту книжного червя могильный червь не рад. С ним очень скучно. «Ярость»

— Мы — нация забывающих. «Дети полуночи»