Храм Святого Духа в Рязани

За оградой Рязанского Кремля над Трубежем высится очень необычная небольшая постройка: двушатровая церковь Святого Духа XVII века. Шатровых храмов вообще не так много (их строили всего век): со знаменитой церкви Вознесения в Коломенском до времени патриарха Никона, который запретил подобное зодчество, а уж двушатровых… Но обо всем по порядку в рубрике «Российские древности».

Монастырь во имя Сошествия Святого Духа был основан в XV веке в Переяславле Рязанском (так называлась современная Рязань до середины XVIII века). Это достаточно редкое посвящение для храма и монастыря на Руси. Дело в том, что обычно на пятидесятый день после Пасхи празднуют Троицу, и именно Святой Троице храмы посвящают чаще. Однако суть праздника — это сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло перед Вознесением Христа. Сошествие и ознаменовало подтверждение триединости Бога.

Первые столетия своего существования монастырь был деревянным. И, естественно, горел неоднократно. Сильный пожар уничтожил все постройки монастыря, например, в конце XV века, когда Рязань сгорела почти вся. К каменному строительству монахи приступили в 1642 году.

Судя по всему, тогда монастырь восстанавливали на средства самой обители, тем не менее строил храм профессионал, приглашенный из Солигалича, где в середине XVII века существовала своя оригинальная школа зодчества. Как гласит закладной камень, «лета 7150 (1642) совершена была сия церковь при архиепископе Моисее Рязанском, при игумене Севастиане. А мастер был Соли Галицкой зодчий Василий Харитонович Зубов».

Храм и вправду получился очень необычный. Чтобы представить, как он выглядел, нужно понять, что колокольня и трапезная были построены позднее.

Основной объем храма замыкается с востока двумя апсидами (это очень редкий случай, обычно апсида бывает одна или их три), а верх завершается двумя рядами кокошников и двумя шатрами. Это крайне редкий тип храма, сейчас можно назвать, пожалуй, лишь храм Успения Богоматери в Нижнем Новгороде и храм Косьмы и Дамиана в Старых Панех в центре Москвы.

В 1783 году монастырь снова сгорел. На сей раз саму обитель восстанавливать не стали, братию перевели в Скопинский Троицкий монастырь, тоже ставший Духовским, а храм сделали приходским и отреставрировали в 1798 году. Тогда же к нему пристроили трапезную. Все делалось на средства княжны Анны Владимировны Козловской. Колокольню построили позже, в 1864 году. Архитектором стал Иван Васильевич Стопычев.

Сейчас в храме службы не ведутся, с 1929 года в здании находился клуб работников водного транспорта Рязани (прямо под церковью расположена речная пристань), а с 1964 года и до сих пор в нем находится библиотека Рязанского музея.