10 цитат из книг Даниэля Дефо

Даниэль Дефо (1660 — 1731 гг.) — один из родоначальников современного английского романа. Его самая известная и читаемая книга, «Робинзон Крузо», повлияла не только на британскую, но и европейскую литературу. Также Дефо был ярким памфлетистом, публицистом, а также некоторое время возглавлял разведслужбу Соединенного Королевства.

Мы отобрали наиболее примечательные цитаты из его произведений:

— Нет более прискорбного зрелища, чем подлые и невежественные люди, получившие власть, которая кружит им головы, развращает их и делает бесчувственными к страданиям, причиненным ближним. Они с улыбкой смотрят на чужие несчастья, даже тогда, когда это не приносит им никакой выгоды. «Всеобщая история пиратства»

— Власть и изобилие всегда порождают раздоры. «Всеобщая история пиратства»

— Сегодня мы любим то, что завтра будем ненавидеть; сегодня мы ищем то, что завтра будем избегать. «Робинзон Крузо»

— Женщины, которые уступают, когда их просят, головой выше тех, которые уступают прежде, чем их просят. «Молль Флендерс»

— Всякая судьба предпочтительнее, чем участь женщины, которой в мужья попался дурак, — лучше провековать в девицах, нежели связать свою судьбу с дураком!«. «Счастливая куртизанка, или Роксана»

— Страх опасности всегда страшнее опасности уже наступившей, и ожидание зла в десять тысяч раз хуже самого зла. «Робинзон Крузо»

— Людям невыносимо осознавать себя более несчастными, чем окружающие, и они невольно стремятся, чтобы все вокруг были столь же несчастны и нездоровы, как и они. «Дневник Чумного Года»

— Пусть жадность корень зла, но бедность, на мой взгляд, — сущая ловушка. «Молль Флендерс»

— Не всякий хороший ученый способен быть учителем, ибо искусство преподавания не имеет ничего общего со знанием изучаемого предмета. «История полковника Джека»

— Никогда не поздно поумнеть. «Робинзон Крузо»