Джордж Мартин — о спин-оффах «Игры престолов»
_Джордж Мартин в своем блоге в Livejournal рассказал последние новости о спин-оффах «Игры престолов»._
Во-первых, отборные сценаристы разрабатывают сюжеты не четырех, как планировалось ранее, а пяти сериалов. Во времени они не ограниченны, по примеру Мартина мы понимаем, что ставить временные рамки бессмысленно. Пятого сценариста ужасный Мартин не назвал, но заявил, что «это великолепное добавление в команду, славный парень и отличный писатель, лучше всех [кроме самого Мартина и его соавторов по Миру Льда и Пламени, Элио и Линды] знающий мир Вестероса и больше всех любящий его».
Во-вторых, сценарии пилотов заказаны всем пяти авторам, они детально обсуждают историю Вестероса и мира, обмениваются письмами и звонками с верховным писателем. То есть у Джорджа Мартина все под контролем. Он сомневается, что зеленый свет получат сразу все проекты, но зато они хотя бы будут. В-третьих, сами сериалы не будут классическими спин-оффами, крутящимися вокруг кого-то из уже известных нам по «Игре престолов» героев. Действие в них будет происходить до событий главного сериала, но и прямыми приквелами они тоже не будут. Это будут истории, происходившие когда-то в том же мире. Даже не обязательно в Вестеросе. Напомним, в мире Льда и Пламени есть и другие континенты: Соториос, Ультос и Эссос. Есть еще несколько архипелагов. Так что есть где разгуляться.
В-четвертых, некоторых фанатов, ждавших сериалы о приключениях Дунка и Эга и о восстании Роберта Баратеона, постигло некоторое разочарование. Мартин не хочет отдавать эти сюжеты другим авторам, а хочет закончить их сам. О похождениях Дунка и Эга у него сейчас есть три истории, а в планах еще около 7-10 сюжетов. Так что писатель заявил, что как только допишет, сразу предложит цикл телевидению, ему не жалко. Но случится это, скорее всего, не скоро. А восстание Роберта Баратеона будет полностью проспойлерено в последних книгах «Льда и Пламени», будет отражено в сериале «Игра престолов», поэтому нет смысла выделять под эти события отдельное шоу.