Заповеди светского человека

Не сотвори из себя кумира

Внук простого казака и сын генерал-фельдмаршала Андрей Разумовский был светским львом XVIII столетия. Его отец Кирилл Разумовский вписался во власть и выстроил отличную карьерную вертикаль при Елизавете Петровне. Вместе с титулом и финансовым матрасом безопасности детям было обеспечено прекрасное образование. Любимый сын, выпускник Страсбургского университета слыл, как бы сказали в 2000-х, метросексуалом. Но поскольку пару веков назад за такие слова секли, назовем его франтом.

Оплачивать за него модные долги отцу приходилось постоянно. Однажды к Кириллу Григорьевичу явился портной со счетом в 20 тыс. рублей (почти за ту же цену, к примеру, было куплено родовое село Суворовых). Оказалось, что у графа Андрея в знаменитом гардеробе одних жилетов было несколько сотен. Разгневанный отец повел сына в кабинет и, раскрывая шкаф, показал ему пальто с капюшоном и овечью шапку, которую надевал в детстве.

- Вот, что носил я, когда был молод. Не стыдно ли тебе так безумно тратить деньги на платье? — сказал граф.

- Вы другого платья и носить не могли, — хладнокровно отвечал сын. — Вспомните, что между нами огромная разница: вы — сын простого казака, а я — сын российского фельдмаршала.

Впрочем, Андрей Разумовский династию тоже не подвел и пошел «на повышение»: при Александре I дипломат получит титул князя. Бетховен посвятил ему три струнных квартета сочинения 59. Но жизнь на широкую ногу заставила Разумовского свести и не столь блестящие знакомства — с кредиторами. «Дебет с кредитом» у Андрея Кирилловича так и не сошелся.

Не возгорись, или На здоровье не экономят

Щеголя широкой души и возможностей, «бриллиантового князя» Александра Куракина от реального огня спас блеск бриллиантов. Друг детства императора Павла I при его сыне трудился в Париже послом. И в 1810-м чуть не погиб при исполнении — на балу. Начиналось все за здравие молодых — прием у австрийского посла был дан по случаю бракосочетания Наполеона с Марией-Луизой. Закончилось пожаром и гибелью до 20 человек.

Куракин тоже пострадал — ожоги на руках, ногах и голове получил существенные. Была даже создана гравюра с образом несчастного. Но жизнь князю спас мундир: «залитый» золотом и бриллиантами, он сработал, как термоскафандр. Правда, пока «дорогого нашего» тушили водой из лужи, с мундира срезали бриллиантовые пуговицы.

Предполагают, воспользовавшись великокняжеским обмороком, те же офицеры-спасатели избавили его от ювелирки на 70 тыс. франков. Как говорится, мотивацию благодетелей не судят. Особенно когда здоровье — золото, а жизнь бесценна.

Не произноси всуе

Два генерала, герои Отечественной войны 1812 года — Михаил Милорадович и Федор Уваров — очень плохо знали французский язык, но в аристократическом обществе непременно старались говорить по-французски. Как замечает историк Васильчиков, «то было время, когда перо умело строчить одни французские фразы».

Однажды за обедом у императора генералы сели по обе стороны графа Ланжерона, француза по национальности, и все время разговаривали между собой. После Александр I спросил Ланжерона, о чем же так горячо говорили Уваров и Милорадович.

- Извините, государь, но я ничего не понял: они говорили по-французски…

Александр Грибоедов колко срифмовал о таких случаях:

«На съездах, на балах, по праздникам приходским,

Господствует еще смешение языков

Французского с нижегородским».

Да не будет других богов пред лицом моим

Из серии «Их нравы». Богатейший чиновник короля Франции, суперинтендант финансов Николя Фуке задумал поразить Людовика XIV роскошным приемом в своем новом поместье. Он так перестарался, что остаток своих дней провел в местах, отдаленных от двора пораженного монарха.

Организованный прием в поместье полностью соответствовал богато обставленному дворцу. Стол был накрыт на три тысячи персон. Король обратил внимание на одну сахарницу: «Какая великолепная позолота!». «Это не позолота, государь. Чистое золото», — дернул черт Фуке за самолюбие.

Командой поваров руководил знаменитый Ватель — мишленовских звезд у него не было, так что он вполне обходился сиянием собственной. Театральную пьесу заказали Мольеру. Балетом, музыкой, пиротехникой и кейтерингом занималась event-команда высшего класса.

Пока тёмное августовское небо 1661 года озарялось нескромным пиротехническим заревом, король покидал имение своего министра вместе с мушкетёрами. Выйдя на крыльцо, он холодно поблагодарил хозяина.

- Господин Фуке, — сказал он, — ждите от меня известий…

Известия не заставили себя долго ждать. Фуке был арестован. Произвести задержание было поручено королевскому мушкетеру д’Артаньяну. Причина стара как мир: все испортил пресловутый «квартирный вопрос». Квадратные метры будущего короля-солнца тогда были значительно скромнее имения министра.

Людовик XIV писал впоследствии: «Самые необходимые и безотлагательные траты на содержание меня и моего дома бывали либо отсрочены вопреки всяким причинам, либо производились за счёт одних только кредитов».

Итог приема: остаток жизни — 15 лет — Фуке провел в заключении. Имущество конфисковали, золотая посуда, некогда так поразившая короля, — переплавлена для оплаты расходов на Тридцатилетнюю войну.

Свои жилищные условия Людовик XIV все же решил улучшить, построив новый дворец — Версаль. Эта резиденция и сегодня поражает воображение своей пышностью. Вот что значит — вдохновить короля.

Не кради, или Есть пороки в нашем Отечестве

Впрочем, если заметить соринку в чужом глазу, то и от дыма Отечества можно прослезиться: он регулярно сгущался тучами над некогда сиятельными головами. Правда, роскошь любили, но напрямую «поперек батьки» старались не лезть. Хотя осужденному за коррупцию сибирскому губернатору Матвею Гагарину, в ряду прочего прямо инкриминировали, что «брал товары из купленных для царицы Екатерины Алексеевны».

Муж ее, император Петр I, одного из богатейших людей страны не пожалел. По традициям того времени, за мздоимство его казнили образцово, то есть с особой жестокостью. Сына разжаловали в матросы. Имущество конфисковали.

«В связи с утратой доверия» сняли чиновника не сразу — Петром I была инициирована целая «антикоррупционая операция». Начиная проверку о справедливости доносов, он сперва решил ограничить влияние губернатора на дела в Сибири, для чего и вызвал Гагарина в столицу. Повод — участие в суде над императорским наследником Алексеем Петровичем.

Пока сыну выносили смертный приговор, по приказу отца на разведку о действиях губернатора направились сразу два ревизора. Первый злоупотребления скрыл (за что был обезглавлен), а второй — Егор Пашков — привел факты «ужасного лихоимства князя».

Кстати, именно рьяному следователю передали конфискованное имущество Гагариных. Вскоре в числе богатейших династий России появилась новая — Пашковы.

Возжелав модного дома неближнего…

Известная светская дама графиня Мария Разумовская предпочитала французские наряды. Ее страсть к «неделям моды в Париже» не смогли унять ни годы, ни тот факт, что люди еще не летают, как птицы — вместо этого приходится недели две трястись по имперским трассам.

В молодости первый муж князь Голицын проиграл Марию Григорьевну в карты второму (как ни странно, но это счастливая любовная история, а все участники скандала сохранили добрососедские отношения).

Пять императоров спустя уважаемая в обществе гранд-дама по-прежнему не ослабляла светской хватки. Раз в три года она закупала «сущую безделицу» — платьев триста. Хотя всего за полтора века до того знатные дамы в большинстве своем обходились всего парой нарядов.

Перед коронацией Александра II, когда Марии Разумовской было уже 84 года, она специально отправилась в Париж, чтобы обновить гардероб. Приехав поздно вечером в город, утром она уже гуляла по любимой Rue de la Paix.

Старая венская приятельница и ровесница графини княгиня Грасалькович, урожденная княжна Эстергази, узнав, что Разумовская одним духом доскакала в Париж ради шопинга, воскликнула: «После этого мне остается только съездить на два дня в Нью-Йорк».

Прожила графиня 96 лет, а пережила 5 императоров. Почти до самой смерти Мария Разумовская одевалась, как молодая женщина, — в шляпки и платья светлых и ярких цветов с перьями и цветами — и выезжала на вечера с открытою шеею. Все общество до того привыкло к её туалетам, что иные люди даже находили, что наряды эти к ней идут.