Амос Оз: цитаты из книг

Амос Оз — современный израильский писатель и журналист, лауреат престижных литературных премий (в том числе премии Гёте и премии Франца Кафки). Наиболее известными его произведениями являются «Повесть о любви и тьме», «Мой Михаэль» и «Черный ящик».

Мы отобрали 10 цитат из его книг:

— Дружба между мужчиной и женщиной — вещь редкая и намного-намного более дорогая, чем любовь: любовь, по сути, вещь довольно грубая и не слишком утонченная по сравнению с дружбой. Дружба включает в себя и определенную душевную тонкость, и щедрое умение слушать, и совершенное чувство меры. («Повесть о любви и тьме»)

— Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на обиды. («Познать женщину»)

— Человек занимается своим делом, если у него есть это дело и если он сам личность. Если же этого нет, пустота собственной жизни заставляет его со всем пылом заниматься другими людьми. («Черный ящик»)

— Единственное путешествие, из которого возвращаешься не с пустыми руками, — это погружение в себя. Там, внутри, ведь нет границ, нет таможни, там можно достичь даже самых далеких звезд. Либо бродить по тем местам, которых уже не существует, и навещать людей, которых уже нет. Даже посетить те места, которых никогда не было, а возможно, никогда и быть не могло. («Повесть о любви и тьме»)

— В той же мере, в какой утрачивается человеком самоуважение, оправдание собственного существования, суть и смысл собственной жизни, возвеличивается, прославляется, освящается правота его религии, его нации, его расы, те идеалы, которым он предан, или то движение, которому он поклялся быть преданным. («Черный ящик»)

— Как известно, время все расставляет по своим местам, и в итоге вновь и вновь оказывается, что те, кто в меньшинстве, — они-то и есть праведники, и не всегда стоит идти за большинством, ведь совесть и гору одолеет. («Повесть о любви и тьме»)

— Существование двух различных полов — это отсутствие гармонии, увеличивающее мировое страдание, и люди обязаны изо всех сил стараться сгладить эту дисгармонию. («Мой Михаэль»)

— Люди сильные вольны делать почти все, что пожелают, но даже самые сильные люди не вольны желать всего, чего им хочется. («Мой Михаэль»)

— Мы истребляем самих себя (и вскоре сотрем, наконец-то, начисто и себя, и нам подобных) как раз в силу присущих нам «благородных» устремлений. Из-за религиозных войн. Из-за жгучей потребности «быть спасенными». Из-за всех безумств Избавления, призванных, казалось бы, спасти, освободить человека от зла, угрожающего его существованию. Что они такое, все эти безумства? Всего лишь маскировка, скрывающая всеобщее отсутствие фундаментального ТАЛАНТА К ЖИЗНИ. Талант, которым наделена любая кошка. («Черный ящик»)

— Счастье — это редкий, хрупкий, как китайская ваза, сосуд, и те немногие, что достигали счастья, высекали или выгравировывали его, штрих за штрихом, на протяжении многих лет, каждый — по своему образу и подобию, каждый — в соответствии со своим пониманием его. И счастье одного человека не похоже на счастье другого. («Черный ящик»)