Неделя в истории: от Бастилии до вертолёта-амфибии

17 АПРЕЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

17 апреля 1941 года русский эмигрант, инженер Игорь Сикорский, продемонстрировал американской публике первый вертолёт-амфибию. Ошеломлённые зрители наблюдали за взлётом с воды и приземлением на сушу машины, набиравшей скорость 100 км в час.

За свою жизнь выдающийся авиаконструктор изобрёл 18 типов вертолётов, благодаря которым стали возможны перелёты через Атлантический и Тихий океаны с дозаправкой в воздухе. Именно вертолёт Сикорского первым в мире был поставлен на серийное производство.

20 АПРЕЛЯ, ЧЕТВЕРГ

Первый в истории детектив "Убийство на улице Морг" опубликован 20 апреля 1841 года в одном филадельфийском журнале. Это был рассказ Эдгара По о расследовании убийства двух женщин. В общей сложности страдающий галлюцинациями писатель с неизменной кошкой на плече написал около 70 рассказов, которыми восхищались Конан Дойль, Бальзак, Сименон и Достоевский.

Родоначальник нового жанра свои произведения называл "логическими новеллами", термин "детектив" появился позже. С тех пор один из самых популярных разделов в книжных магазинах – литература с придуманными Эдгаром По составляющими: интуицией, логикой, наблюдением и ложным следом.

22 АПРЕЛЯ, СУББОТА

22 апреля 1370 года по приказу французского короля Карла V началось строительство Бастилии. Восемь 30-метровых башен, глубокий ров и дополнительная стена с одними воротами должны были защищать Париж от англичан. Крепость строили два века, но она стала тюрьмой с камерами на пяти этажах каждой башни. Среди её знаменитых узников были: маркиз де Сад, граф Калиостро, Вольтер и даже "Энциклопедия", составленная Дени Дидро.

14 июля 1789 года, во время революции, крепость стали сносить и разбирали три года, а затем на её месте установили табличку "Отныне здесь танцуют". Сегодня на площади Бастилии возвышается Июльская колонна – памятник всем, кто пожертвовал жизнью ради свободы.