10 цитат из книг Пола Остера

3 февраля 1947 года родился писатель и сценарист Пол Остер. На сегодняшний день он является одним из крупнейших представителей постмодернизма, абсурдизма и экзистенциализма в американской литературе.

В своем творчестве он развивает проблематику преступления, поиска себя и человеческого предназначения. Самыми известными его произведениями являются «Нью-Йоркская трилогия», «В стране уходящей натуры», «Измышление одиночества» и «Тимбукту».

Мы подобрали 10 цитат из романов Пола Остера:

Не надо стесняться порой раскрывать свое сердце. Если другие станут считать тебя дураком, пусть считают. («Тимбукту»)

Дело даже не в том, что люди намеренно лгут, просто, когда дело касается прошлого, правда куда-то быстро улетучивается. Через пару часов она уже обрастает всякими домыслами, сказками и самыми невероятными теориями, под которыми факты оказываются окончательно погребены. («В стране уходящей натуры»)

Добро порождает добро, зло порождает зло, но если даже на твое добро отвечают злом, тебе не остается ничего иного, как продолжать творить добро. («Тимбукту»)

Попробуй вообрази себя суперменом, как тебе тут же разъяснят, что ты сукин сын. («Тимбукту»)

Человеческая жизнь — это сумма случайностей, и при всем разнообразии деталей общий рисунок остается неизменным: А ведет к В, а В порождает С. («В стране уходящей натуры»)

Тому, кто ополчился на себя, кажется, что на него ополчился весь мир. («Левиафан»)

Жизнь — игра, и нужно быть готовым проиграться до последней нитки. («Тимбукту»)

Жизнь слишком интересна, чтобы жить прошлым. («Левиафан»)

Только очень уверенный в себе человек способен смеяться над собой, а таких людей вряд ли можно причислить к глупцам или растяпам. («Левиафан»)

Мягкость и оптимизм — отличное противоядие желчной злобности, которая исходит от всех остальных. («В стране уходящей натуры»)