Новые британские детективы

Современный британский детектив опирается на богатую литературную традицию, ведь наиболее известные классики жанра были подданными ее величества: Уилки Коллинз, Гилберт Честертон, Артур Конан Дойл и, конечно же, Агата Кристи. В произведениях многих современных писателей можно увидеть отсылки к их творчеству.

Мы отобрали наиболее примечательные детективы британских авторов, написанные за последние несколько лет.

>> Лучшие образцы интеллектуальной прозы

«Его кровавый проект». Грэм Макрей Барнет

В 2016 году роман Барнета вошел в шорт-лист Букеровской премии и стал одной из самых продаваемых книг в Великобритании. Традиции качественной психологической прозы (в интервью eksmo.ru он признался, что его вдохновило в том числе творчество Достоевского) автор сочетает с захватывающим сюжетом, который развивается в необычном месте и не совсем обычном времени.

>> «За пропастью во ржи»: рецензия на фильм**

В 1869 году Шотландию потрясло жестокое убийство: 17-летний фермер-арендатор Родрик Макрей убил трех человек, причем совершенно не пытался хоть как-то оправдаться перед следствием. Его потомок в 2015 году публикует документы, относящиеся к этому делу. Особую ценность представляют мемуары убийцы, написанные им уже в тюрьме. Эти воспоминания переносят нас в викторианскую Шотландию и раскрывают истинные мотивы совершения этого кровавого преступления.

>> Лучшие зарубежные детективы 2017 года

«Лицо под вуалью». Рут Ренделл

Это одна из последних работ баронессы Рут Ренделл, скончавшейся в 2015 году. За свои заслуги в области литературы она, как и Агата Кристи до нее, была удостоена ордена Британской Империи.

Сюжет довольно незамысловат: торговый центр «Баррингдин» с момента открытия притягивал толпы покупателей, а постоянные кражи стали нормой. Однако на этот раз здесь было совершено куда более серьезное преступление: на подземной стоянке нашли задушенную пожилую женщину. Очевидным подозреваемым становится Клиффорд, сын одной из посетительниц. За дело берется инспектор Вексфорд, но и его жизнь вскоре оказывается в опасности.

«Черный пес». Стивен Бут

Психотерапевт Элис Квентин пытается вернуться к своей обычной практике после работы консультантом в убойном отделе. И вот снова грянул гром, и снова без ее помощи сотрудникам Скотланд-Ярда не обойтись. Кто-то последовательно избавляется от служащих банка «Ангел», оставляя при этом на месте преступления особые знаки. Так, первую смерть в этом ряду, скорее всего, приняли бы за самоубийство, если бы не изображение ангела и белые перья в кармане у жертвы. Убийца оставил зашифрованное послание. Чтобы разгадать его мотивы, без хорошего специалиста не обойтись.

«Сестры лжи». К. Л. Тейлор

К. Л. Тейлор в своей прозе уделяет особое внимание детальной проработке психологии персонажей, поэтому ее триллеры всегда подробно описывают ход мысли тех или иных преступников. Ее второй роман, «Сестры лжи», стал бестселлером и занял почетное место в списке лучших британских детективов последних лет (и просьба не путать его с одноименным немецким триллером!).

Джейн Хьюз живет обычной жизнью – по крайней мере, ей удавалось себя в этом убедить, пока она не получила анонимное письмо от человека, который что-то знает о ее темном прошлом. Пять лет назад она еще звалась Эммой Вулф и действительно ничем не отличалась от других, пока не уехала с тремя своими подругами путешествовать по Непалу. В горах они присоединились к коммуне людей, которая пыталась жить в гармонии с природой. Но ничем хорошим это не закончилось.

«Один из нас». Майкл Маршалл

И немного кибер-панка в духе «Бегущего по лезвию». В недалеком будущем, которое описывает Майкл Маршалл, можно передать другому человеку на временное хранение свои неприятные сны. Хап Томпсон занимается полулегальными операциями: он забирает не только страшные фантазии, но и воспоминания о реальных событиях, от которых его клиентам хочется избавиться.

Одна из клиенток оставляет ему воспоминание об убийстве полицейского и появлении загадочных людей в костюмах, но забирать его назад уж точно не собирается. Когда об этой незаконной передаче памяти становится известно властям, Хапу остается только бежать от преследователей и искать хозяйку злосчастных воспоминаний. В это же время один за другим начинают исчезать его знакомые, а образ одинаковых мужчин в костюмах становится все более навязчивым.

«Прибежище». Крис Юэн**

На острове Мэн, расположенном в Ирландском море, с 1907 года регулярно проходят гонки на мотоциклах «ТТ» («Турист Трофи») – возможно, самые опасные в мире. Такое зрелище не может обойтись без последствий для некоторых его участников, и Крис Юэн на основе реальных происшествий создал свою захватывающую детективную историю.

Роб Хейл попал в ужасную аварию и очнулся в больнице. Герой расспрашивает врачей о девушке Лене, которую подвозил на своем байке. Но все вокруг убеждают его в том, что он был единственным пострадавшим, а образ спутницы может быть просто результатом серьезной травмы. В реальность девушки верит лишь женщина-сыщик, и она обещает Робу разобраться в этом деле.