«Вечный зов»: 10 цитат из романа

Анатолий Иванов (5 мая 1928 — 31 мая 1999) — один из крупнейших советских писателей-почвенников наряду с Распутиным, Шукшиным и Беловым. Все его творчество было посвящено судьбе родной сибирской земли.

Самый известный его роман: «Вечный зов», экранизированный в 1970-1980-ых годах в формате эпического телесериала. Мы отобрали десять цитат из этой книги:

— Бабы — они разные. Какая сломается оттого, что вдовой останется, а какая от другого... от обиды, что в её любовь не верят, что женскую душу её не понимают, бескорыстную и щедрую, настежь распахнутую для этой веры.

— Жизнь такова, что тёмное прошлое не всегда исчезает бесследно во мраке годов, большей частью всплывает неожиданно и почему-то всегда жалит в самое уязвимое место.

— Жизнью своей всегда распоряжается сам человек. Только сам. Истина эта самая простая, проще не бывает. Но, к сожалению, этой-то простейшей истины люди иногда не понимают.

— Скука бывает от завихрения мозгов.

— Есть события, поступки, люди, которые никогда, до самой гробовой доски, не выветриваются из памяти, не стирает их время.

— Да, жизнь — это как учебник алгебры. А на каждой странице десятки задач со многими неизвестными.

— Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего. Он станет равнодушным ко всему, отупеет и в конце концов превратится в стадо скотов.

— Все вокруг костра приплясываем. Весь вопрос в одном — кого и когда обожжёт.

— Как не много нужно в наше время, чтобы перевернуть факты, придать им совершенно другую окраску и оболгать человека!

— Строя самое высоконравственное общество, мы допускаем самые безнравственные вещи...