Перл Бак (26 июня 1892 — 6 марта 1973) – одна из наиболее знаковых американских писательниц XX века наряду с Маргарет Митчелл, Харпер Ли и Тони Моррисон.

Бак долгое время прожила в Китае, где занималась миссионерской и просветительской деятельностью.

Она также одна из основательниц программы международного усыновления, благодаря которой тысячи сирот из беднейших стран мира смогли обрести родителей.

В 1931 году ее роман «Земля», повествующий о тяжелых буднях простых крестьян в Поднебесной, получил Пулитцеровскую премию.

Эта книга стала международным бестселлером. Спустя год Перл Бак стала лауреатом Нобелевской премии по литературе «За многогранное, поистине эпическое описание жизни китайских крестьян и за биографические шедевры».

В Поднебесной ее ставят в один ряд с такими своими классиками, как Лу Синь и Лао Шэ.

Мы отобрали 7 цитат из ее работ:

— Если хочешь властвовать над другими, надо прежде всего научиться властвовать над самим собой. «Императрица»

— Когда-то, много лет тому назад, здесь были похоронены люди, стояли дома, потом они рухнули и возвратились в землю. Так и их дома возвратятся когда-нибудь в землю, в землю же лягут и они сами. Всему свой черед на земле. «Земля»

— Когда дом у человека полон бешеных собак, он должен искать покоя в другом месте. «Земля»

— Пять лет ничего не значат в жизни человека, если только он не слишком молод и не слишком стар. «Земля»

— Матушка моя полностью принадлежала старинному Китаю. Когда она услышала, что слова могут путешествовать через море, она сказала: — А что мы можем сообщить этим варварам? Не поместили ли между нами мудрые боги море, чтобы разделить? Нечестиво соединять то, что боги разделили. «Восточный ветер, западный ветер»

— Молодые люди жестоки, я больше люблю стариков! «Земля»

— У вас есть сила. Но силу нужно укрощать, нужно овладеть ею изнутри. Только тогда можно стать гением. «Императрица»