15 цитат Мориса Дрюона

Морис Дрюон — один из самых знаменитых и награждаемых французских писателей XX века.

На родине он был известен еще и как политик: в течение 14 лет он занимал пост секретаря Французской академии, заведовал вопросами литературы и занимался изданием академического словаря.

Вершиной его политической карьеры стал пост министра культуры Франции, который он недолго занимал при президенте Жорже Помпиду в 1973-1974 гг.

Наибольшую мировую известность Дрюону принесли остросюжетные исторические романы, цитатами из которых мы и хотим с вами поделиться.

— Устраивать счастье тех, кого любишь, вопреки их воле и даже наперекор ей — значит любить недостаточно. («Узница Шато-Гайара»)

— Взаимная ненависть связывает двух людей столь же крепкими узами, как и разделенная любовь, и когда исчезает с лица земли враг, против которого вы долгие годы строили козни, в сердце вашем остается пустота, совсем такая же, как если уходит из него великая страсть. («Узница Шато-Гайара»)

— Призвание, склонность — так называют страсть, когда хотят ее облагородить. («Железный король»)

— Выслушать прежде, чем сказать свое слово, выяснить прежде, чем судить, понять прежде, чем решить, и всегда помнить, что в любом человеке заложено как хорошее, так и дурное начало. Вот она, основа мудрости государя. («Проклятые короли»)

— В числе других своих милостей судьба посылает нам одну — мы никогда не знаем, какой нас ждет конец. («Французская волчица»)

— Никогда святой не бывает полностью святым, а жестокосердый полностью жестокосердым, как думают люди; никто не в состоянии проследить минуту за минутой порывы чужой души. («Лилия и лев»)

— Как правило, посторонние замечают любовь раньше, чем сами влюбленные отдают себе в ней отчет. («Проклятые короли»)

— Нет большей беды, как получить от рождения душу властелина, когда тебе не дано царствовать. («Лилия и лев»)

— Даже когда нас карают за мнимые проступки, всегда имеется истинная причина для постигшего нас наказания. Любой неправый поступок, даже свершенный ради правого дела, несет в себе проклятие. («Узница Шато-Гайара»)

— Обладание — это еще не подлинная власть. («Лилия и лев»)

— В королевском венце главное не венец, а голова, на которую он возложен. («Яд и корона»)

— Принято считать, что люди сильные духом как раз те, что умеют признать свою неправоту. Но, быть может, еще сильнее тот, кто никогда ее не признает. («Лилия и лев»)

— Самая прочная дружба — это та, что основана на общих интересах и общих трудах ради собственного будущего, тесно связанного с будущим твоего друга. («Когда король губит Францию»)

— В трагическую годину История возносит на гребень великих людей; но сами трагедии — дело рук посредственностей. («Когда король губит Францию»)

— Молодости свойственно быстро обретать вновь не только свои силы, но и свои иллюзии. Преодоленная опасность лишь укрепляет ее веру в себя, толкает на поиски новых приключений. («Железный король»)