Томас Харди (Гарди) был одним из крупнейших английских литераторов конца XIX — начала XX века.

Центральными темами его творчества стали всевластие враждебной судьбы и господство случайностей над жизнью человека.

Наиболее известными произведениями писателя стали романы «Тэсс из рода д’Эрбервиллей», «Вдали от обезумевшей толпы» и «Джуд Незаметный».

Мы отобрали 7 цитат из книг писателя:

— Чем больше умнеешь, тем больше находишь оригинальных людей. Человек заурядный не замечает различия в людях. («Тэсс из рода д’Эрбервиллей»)

— Самое огромное, что есть во вселенной, отражается в самом малом. («Тэсс из рода д’Эрбервиллей»)

— Влюбленный способен испытывать сильные чувства, недоступные человеку, у которого сердце свободно. Но у человека со свободным сердцем шире кругозор. Сильная привязанность суживает круг интересов, и хотя любовь обогащает человека переживаниями, она ограничивает его поле зрения. («Вдали от обезумевшей толпы»)

— Достоинство человека заключается не в умении щегольнуть внешним лоском, которого требуют жалкие условности, принятые в обществе, а в правдивости, честности, справедливости, чистоте и добром имени. («Тэсс из рода д’Эрбервиллей»)

— Красота или уродство натуры проявляются не только в уже совершенном, но и в стремлениях и импульсах; подлинная история человека определяется не тем, что он совершил, но тем, что хотел совершить. («Тэсс из рода д’Эрбервиллей»)

— Часто, слишком часто мужчины бывают жестоки к женщинам, которых любят или любили, а женщины — к мужчинам. Но жестокость эта кажется нежностью по сравнению с той всеобщей жестокостью, из которой она вырастает, — жестокостью обстоятельств к человеку, жестокостью средств к цели, жестокостью сегодняшнего дня ко вчерашнему, а завтрашнего дня к сегодняшнему. («Тэсс из рода д’Эрбервиллей»)

— Меня подпоили, тебя тоже. Только меня одурманили джином, а тебя религией. То и другое лишает человека ясного взгляда на вещи. («Джуд Незаметный»)