14 детских книг от звездных родителей

Что в поэзии главное? Владение словом, желание передать свои чувства и историю, но прежде всего — вдохновение. В честь Всемирного дня поэзии «Летидор» расскажет о знаменитостях, которых дети вдохновили взяться за перо и попробовать себя на литературном поприще. Как показало время, этот эксперимент был удачным. А для кого-то даже очень удачным.

Люк Бессон «Артур и минипуты» (Arthur et les Minimoys)

Знаменитый кинодел Люк Бессон попробовал себя на писательском поприще после рождения дочки Талии. В 2002 году он опубликовал первую книгу своей детской серии «Артур и минипуты», в которой рассказывается о приключениях обычного мальчика Артура, открывшего для себя волшебный мир маленького народца прямо в саду дедушкиного дома. Следом вышли ещё три книги-продолжения, показавшие загадочный мир с разных сторон и порадовавшие юных фанатов развитием истории.

Но Люк Бессон не был бы Люком Бессоном, если бы позволил такому простору для воображения остаться только на страницах книги. В 2006 году он начал экранизировать свою «Артуриану», и для детского кино выбрал непривычный для себя жанр — анимацию . Теперь мы можем почитать о приключениях Артура, посмотреть фильмы и сыграть в компьютерную игру по мотивам истории. Вот уж действительно — даже серьёзных, деловых мужчин дети вдохновляют на неожиданные поступки!

Джулиана Мур «Конопатая Клубничка» (Freckleface Strawberry)

Это сейчас Джулиана Мур — оскароносная актриса, которая поражает всех своими ролями «железных леди». А в детстве она была всего лишь забавной, неуверенной в себе рыжей девчонкой с целой россыпью веснушек. Из-за них над Джулианой потешались сверстники , обзывая её «конопатой клубничкой» (freckleface strawberry). Прозвище кажется довольно милым, но, поверьте, ничего милого в этом не было.

Они даже говорили: «Ты выглядишь грязной» или «Можно их понюхать?» — рассказывала актриса USA Today .

Но старую обиду Джулиана Мур пережила и превратила в название для своей серии детских книг «Freckleface Strawberry» — про семилетнюю девочку, которая учится жить в своём теле и превращать свои недостатки в особенности. Несмотря на явную автобиографичность сюжетов, актриса признаётся, что в главной героине куда больше от её детей, чем от неё самой:

Я начала первую книгу, когда моему сыну было 7 и он начал обращать внимание на свою внешность. А по характеру Конопатая Клубничка больше похожа на мою дочку, чем на меня в этом возрасте: она куда более оформленная и уверенная в себе личность.

Алиса Гребенщикова «Планета добрых дел»

Дочь музыканта Бориса Гребенщикова Алиса уже давно сама заработала статус знаменитости своими ролями в театре и в кино и по праву может называться звездной мамой . Она воспитывает 8-летнего сына Алёшу, показывает ему закулисье актерской жизни, водит с собой на репетиции. Но не забыла она и про обязательные атрибуты детства — например, чтение на ночь.

Естественно, я ему читаю детские книжки и стихи, но иногда бывает, что мне нужно учить стихи к поэтическим вечерам и спектаклям. Это большие объемы текстов, и их же когда-то надо учить. И иногда, когда Алеша уже засыпает, я ему читаю эти стихи. Он засыпает под Ахмадуллину. Тоже неплохо, — рассказывала Алиса «Аргументам и фактам» в 2013 году.

И всё-таки кажется, что читать ребенку сказки актрисе понравилось больше. В 2016 году она выпустила собственный сборник сказок в космическом антураже «Планета добрых дел». Это 10 историй, в которых забавные инопланетяне Кнофтик, Слуфи, Смешуня, Люмпик и Громзи учат добру и ответственности, параллельно путешествуя по галактике.

Шакира «Дора-путешественница» (World School Day Adventure (Dora the Explorer))

Кто сейчас не знает Дашу-путешественницу (в оригинале — Дора)? Мультипликационный сериал про эту девочку, снятый по детским книжкам, обучает ребят младшего возраста счету, основам этикета и английскому языку. Героиня, которая находится в постоянном поиске чего-либо, заработала такую популярность, что даже стала известным интернет-мемом.

Но мало кто знает, что своей популярностью Дора частично обязана другой звезде — Шакире . В 2011 году певица написала для серии книгу «World School Day Adventure», в которой Дора и её друг помогают доставить детям из разных стран вещи, необходимые для учебы. А средства, вырученные с продажи, отправились в фонд помощи нуждающимся школьникам со всего мира.

Теперь певица заботится не только о детях из других уголков планеты, но и о своих собственных сыновьях — Милане (4 года) и Саше (2 года). Интересно, приберегла ли она экземплярчик своей книги для них?

Боб Дилан «Вечно молодой» (Forever Young)

Боб Дилан — не писатель, однако в 2016 году он получил Нобелевскую премию по литературе. Чем не повод обратить пристальное внимание не только на стихи его песен, но и на книги? А ещё лучше — если это и то, и другое одновременно.

Детская книга «Forever Young», как можно догадаться, выросла из известной одноименной песни Дилана, написанной в 1973 году. К этому времени у Боба Дилана уже было четверо детей : сыновья Джесси (7 лет), Сэмюэль (5 лет), Джейкоб (4 года) и дочка Анна (6 лет). Именно они вдохновили музыканта на создание этого вечного гимна юности.

Я написал её ( «Forever Young» — прим. ред. ), размышляя об одном из моих мальчишек и пытаясь не быть слишком сентиментальным. Строки просто возникли у меня в голове. Они родились за одну минуту, и так получилась эта песня. Я этого не планировал, она просто написала сама себя, — слова Боба Дилана на обложке книги .

В 2008 году песня получила вторую жизнь, подарив сюжет детской книге. История начинается с того, что уличный музыкант дарит гитару своему юному слушателю. Мальчик начинает заниматься, взрослеет, собирает музыкальную группу, протестует против войны… И всё это сопровождается строками песни Дилана. В конце главный герой передаёт гитару маленькой девочке, и мы знаем, что история продолжится. Это важно и для детей, и для взрослых — знать, что история продолжится .

Пол Маккартни «Высоко в облаках» (High in the Clouds)

Можно сказать, что детской книге от Пола Маккартни мы обязаны случайному стечению обстоятельств. Изначально сэр Пол занимался сценарием для анимационного фильма, а его друг и коллега Джофф Данбар, с которым они уже создали вместе несколько мультфильмов, набрасывал скетчи и прорабатывал внешность персонажей. Однако с переносом их работы на экран что-то не заладилось, и пришлось выпустить историю в печатном варианте. Так родилась книга «Высоко в облаках», затрагивающая проблемы экологии и призванная научить детей гуманному отношению к животным и окружающему миру.

История повествует о бельчонке Вилли, потерявшем дом и маму, потому что люди и бульдозеры сравняли родной лес с землей. Он отправляется на поиски чудесной страны Абнималии, где животные живут дружно и счастливо, знакомится с ужасами мегаполиса, встречает новых друзей и вместе с ними отстаивает своё право на безопасную жизнь. Разумеется, наши дети не могут ничего поделать с потребительским отношением человечества к природе. Но если они лишний раз не станут дергать кошку за хвост — это уже будет хорошо.

Нонна Гришаева «Советы дочкам. Папиным и маминым»

Нонну Гришаеву материнство вдохновило не на фантастическую историю и не на поучительную сказку. Ей очень-очень захотелось поговорить с девочками-подростками по душам — неформально, без экивоков и аллегорий. Так родилась её книга-беседа «Советы дочкам. Папиным и маминым».

…у меня есть дочка, которой сейчас тоже тринадцать лет, как тебе, и мы с ней обсуждаем эти вопросы. И в наших беседах я очень стараюсь, чтобы мы разговаривали не как мама с дочкой, не как старшая с младшей, а как подружки. Мне кажется, так получается откровеннее и интереснее. Потому что вопросы, которые тебе, наверное, хочется задать, не всегда легко выговорить вслух, — объясняет актриса в предисловии к своей книге .

Помимо собственного опыта общения с дочкой, Нонна вдохновлялась и своей работой с подростками: 5 лет она снималась в сериале «Папины дочки» в роли многодетной мамы, и, к слову, именно к этому сериалу отсылает название её книги.

Уилл Смит «Только мы вдвоем» (Just the two of us)

Не только Боб Дилан превращает свои песни в книги для детей — Уилл Смит может похвастаться тем же. «Just the two of us» («Только мы вдвоем») изначально была песней, которую Уилл посвятил своему сыну Джейдену .

С того самого момента, как доктор дал тебя подержать, Я знал, что скорее умру, чем позволю тебе пострадать, Но в голове был вопросов рой… Такой уж ли я герой? — строки из песни Смита о переживаниях молодого отца.

Похоже, этот вопрос никак не хотел оставлять актёра, а потому песня переросла в целую книгу о взаимоотношениях отца и сына. Мы не знаем, смог ли Уилл Смит наконец отбросить сомнения и стал ли он хорошим отцом, но он уж точно не оставил своих детей одних, когда те попали в воды шоу-бизнеса.

Со своей дочкой Уиллоу актер снялся в фильме «Я — легенда», а с сыном Джейденом — в «После нашей эры».

Мадонна «Яблоки мистера Пибоди» (Mr. Peabody’s Apples)

Мадонна — не только многодетная мама, но и «многодетная» писательница. Всего певица написала 6 детских книжек , совершенно разных, но неизменно поучительных. Забавно, что и детей у Мадонны сейчас 6 — двое родных и четверо усыновленных из приюта в Африке.

К счастью, Мадонна вряд ли считает, что на усыновлении её задача как новоиспеченной мамы заканчивается. Её ответственный подход к общению с детьми можно заметить по книгам, которые она пишет: это не просто интересные сказочные истории, они все несут воспитательный элемент.

Так, сюжет книжки «Яблоки мистера Пибоди» можно вкратце изложить пословицей «Слово — не воробей, вылетит — не поймаешь». Маленький мальчик нечаянно замечает, как его учитель мистер Пибоди взял в лавке яблоко, не заплатив. Он тут же рассказал всем о том, что мистер Пибоди — вор, а слухи по маленькому городку расходятся ой как быстро…

Эта книга учит детей внимательно относиться к словам, не рубить с плеча и показывает, как трудно бывает исправить свою ошибку. Даже если ничего плохого ты не хотел.

Джим Керри «Так катится Роланд» (How Roland Rolls)

Джим Керри — тот самый грустный клоун из известного анекдота: мы знаем его как одного из ярчайших комедийных актёров, а в реальности для Джима было мало смешного — затяжная борьба с депрессией и нескончаемые сложности в личной жизни…

Но у него определенно есть люди, с которыми он чувствует себя счастливым — это его взрослая дочь Эрин и внук Джексон. Именно Джексону актёр посвятил свою детскую книжку : он вспоминает времена, когда папа читал ему на ночь, как самые волшебные, и потому не мог дождаться, когда сможет получить напечатанную книгу и прочитать свою историю внуку.

«Так катится Роланд» рассказывает о волне по имени Роланд, которая боится, что однажды докатится до пляжа и исчезнет, а в итоге понимает, что он — целый океан. Этот сюжет основан на детских страхах самого Керри.

Мои родители курили, помню, как я утаскивал сигареты и на несколько часов запирался в ванной — прятал. Потому что я боялся, что родители умрут. У детей есть реальные страхи — о жизни, о том, что станет с мамой и папой. И я просто хотел дать им что-то, что покажет — всё будет в порядке, никто никуда не уйдёт, — рассказывал Джим Керри в интервью ABC News .

Принц Чарльз «Старик из Лохнагара» (The Old Man of Lochnagar)

Королевские особы тоже не лишены выдумки, особенно если нужно развлечь любимых младших братьев! Именно так принц Чарльз придумал свою волшебную историю про старика из Лохнагара, который всего лишь мечтает о долгожданном уединении и горячей ванне… А в итоге попадает в королевство шотландских пикси, которое он случайно затопил.

В 1980 году книга была опубликована, и очень скоро сюжет получил новую жизнь — по «Старику из Лохнагара» канал BBC снял мультфильм, затем появились музыкальная постановка и даже балет!

Барак Обама «Воспеваю тебя: письма моим дочерям» («Of Thee I Sing: A Letter to My Daughters)

Груз ответственности, который лёг на плечи Барака Обамы в 2009 году, не помешал ему остаться заботливым мужем и отцом. Во время первого президентского срока Обама успел написать детскую книгу «Воспеваю тебя: письма моим дочерям». Но, как и подобает президенту, выбрал он не сказочные сюжеты, а вполне реальные: истории о 13 великих американцах, рассказанные им в жанре писем дочкам Малии и Наташе .

Книга несёт важный патриотически-воспитательный смысл: показать детям, какие люди сделали эту страну и что такое на самом деле «быть американцем». Дело не в возвышении США над другими странами, а в поддержке национальной идентичности у молодого поколения, напоминании об истории и традициях места, где они живут.

Совсем недавно Обама освободил пост президента, но, кажется, уже можно задаться вопросом: не увидим ли мы в ближайшем будущем новые произведения его авторства? Благо свободного времени у него теперь явно больше.

Стивен Хокинг «Джордж и тайны Вселенной» (George's Secret Key to the Universe)

Стивен Хокинг — не только один из самых знаменитых ученых-астрофизиков, но и главный популяризатор науки. Действительно, о его открытиях знают даже те, кто никогда не интересовался космосом и устройством Вселенной… Впрочем, много ли таких людей? В любом случае, даже самый прожженный гуманитарий теперь может узнать о мире гораздо больше — благодаря научно-популярным книгам Хокинга, в которых максимально доступно излагаются по-настоящему сложные материи.

Таким ключом к знаниям могут похвастаться не только взрослые: с 2007 года Стивен Хокинг пишет и для юных читателей в творческом союзе со своей дочерью Люси — детской писательницей. Она подарила книгам фантастические сюжеты о приключениях мальчика Джорджа, который очень любит физику и космические путешествия, в которые попадает благодаря своему суперкомпьютеру. А Стивен щедро присыпал эту историю научными фактами.

В детскую серию семейного тандема входят такие книги, как «Джордж и тайны Вселенной», «Джордж и сокровища Вселенной», «Джордж и код, который не взломать»… А в 2018 году готовится к выходу их новое произведение — «Джордж и корабль времени».

50 Cent «Детская площадка» (Playground)

Последняя в нашем списке, но не последняя по значению — книга рэпера 50 Cent «Детская площадка». Многие полагают, что рэп детям слушать нельзя, поскольку это пропаганда насилия, наркотиков, романтизация преступности. Факт остаётся фактом: многие рэп-исполнители действительно сами поддерживают этот сложившийся образ. Ещё один факт: они продолжают оставаться кумирами молодёжи.

Но когда рэперы сами становятся отцами, всё в их жизни может круто перевернуться. Так и стало с Кёртисом Джексоном (более известным как 50 Cent).

Когда у меня родился сын, я пересмотрел свои приоритеты, потому что я очень хотел, чтобы у нас с ним были отношения, которых у меня с отцом никогда не было, — признался артист в интервью Кэму Уилльямсу .

Детство 50 Cent сложно назвать счастливой порой: он рос без отца, в 8 лет потерял и мать, практически всё время проводил на улице и влипал в разные передряги — вплоть до ареста за распространение наркотиков. Но он смог превратить свой опыт в важный урок для всех трудных подростков.

В соавторстве с сыном Маркизом, которому на тот момент было всего 14 лет, Кёртис написал книгу-откровение, частично основанную на своей биографии. Повествование в ней ведётся от лица 13-летнего хулигана, который жестоко издевается над другими детьми и устраивает настоящие бесчинства — пока ему не приходится взглянуть на свои поступки со стороны.