15 цитат из комедий Мольера

15 января 1622 года родился Мольер (настоящее имя Жан-Батист Поклен). Наряду с Жаном Расином и Пьером Корнелем, он был одним из крупнейших французских драматургов XVII века.

Самыми известными его произведениями являются комедии «Тартюф, или Обманщик», «Мнимый больной», «Мещанин во дворянстве» и «Мизантроп».

Эти и другие пьесы талантливого драматурга вошли в золотой фонд мировой литературы, а спектакли по ним не сходят со сцен театров и в наши дни.

Мы подобрали из 15 цитат из комедий Мольера:

- Кто добродетелен, тех травят бессердечно; / Завистники умрут, но зависть будет вечно. («Тартюф, или Обманщик»)

- Все люди, черт возьми, так созданы от века: / Тщеславие — рычаг всех действий человека. («Мизантроп»)

- Как легко убеждают нас те, кого мы любим! («Мещанин во дворянстве»)

- Любовь всегда склонна бывает к ослепленью, / Она любой порок за качество сочтет / И в добродетели его произведет. («Мизантроп»)

- В словах и клятвах все мужчины одинаковы, а вот поступки их показывают разницу меж ними. («Скупой»)

- Я полагаю, что всякий обман бросает тень на порядочного человека. Стыдиться тех, от кого тебе небо судило родиться на свет, блистать в обществе вымышленным титулом, выдавать себя не за то, что ты есть на самом деле, — это, на мой взгляд, признак душевной низости. («Мещанин во дворянстве»)

- Тот, кто любит всех, тот никого не любит. («Мизантроп»)

- Мудрец стоит выше всех ругательств, какими его могут осыпать; и лучший ответ на оскорбления — это терпение и сдержанность. («Мещанин во дворянстве»)

- Правдивость не порок. («Тартюф, или Обманщик»)

- Насилие — дурной способ заставить полюбить себя. («Мнимый больной»)

- Подражай людям в их склонностях, следуй их правилам, потворствуй их слабостям, восторгайся каждым их словом и поступком — и делай из них что хочешь. («Скупой»)

- От злоязычия себя не уберечь. / Так лучше сплетнями и вовсе пренебречь. / Нам подобает жить и мыслить благородно, / А болтуны пускай толкуют как угодно. («Тартюф, или Обманщик»)

- Безоблачное счастье может наскучить, в жизни никак нельзя обойтись без приливов и отливов: с препятствиями и любовь разгорается сильней, и наслаждение ценится больше. («Плутни Скапена»)

- Кто время выиграл — все выиграл в итоге. («Тартюф, или Обманщик»)

- Сганарель. Один человек уже шесть дней находился при смерти; не знали, что ему и прописать, толку не было ни от одного лекарства; решили в конце концов дать ему рвотного вина. Дон Жуан. И он, конечно, выздоровел? Сганарель. Нет, умер. Дон Жуан. Замечательное действие! Сганарель. А что вы хотите? Целых шесть дней он не мог умереть, а тут сразу же и умер. Это ли не действительное средство? («Дон Жуан, или Каменный гость»)