Джон Ирвинг (родился 2 марта 1942 года) был учеником одного из наиболее знаковых американских прозаиков прошлого века — Курта Воннегута, именно у него он учился на курсах писательского мастерства.

И Ирвингу удалось добиться не меньшего успеха, особенно в кино. За фильм «Правила виноделов» 1999-ого года, снятый по его же роману, он получил «Оскар» за лучший сценарий.

До этого вышли картины «Мир по Гарпу» и «Отель „Нью-Гэмпшир“», также созданные на основе книг и сценариев писателя.

Мы отобрали десять цитат из его книг:

- Герои в книгах не умирают, когда мы заканчиваем о них читать. «Отель „Нью-Гэмпшир“»

- Хорошие книги или фильмы не похожи на новости дня или суррогат новостей; это не просто текст или зрительный ряд. В них — наш душевный настрой, отголосок тех чувств, с какими мы углублялись в чтение или смотрели на экран. Невозможно любить книгу или фильм в точности так, как их любит другой человек. «Четвертая рука»

- Никогда не обижайся на женщину, которая умеет хранить тайны. «Покуда я тебя не обрету»

- Этот мир комичен для тех, кто думает, и трагичен для тех, кто чувствует. «Мир глазами Гарпа»

- Нелегко встречаться с друзьями человека, которого ты любишь... «Мужчины не ее жизни»

- Можно быть знакомым с человеком всю жизнь, но так и не стать его другом. «Мир глазами Гарпа»

- Легче всего обманывать тех, кто тебя любит. Любящие люди меньше других склонны замечать лживость, но и у них рано или поздно открываются глаза. «Правила виноделов»

- В белом листе бумаги, ожидающем вашей первой фразы, есть нечто удивительное и пугающее. Этому белому бумажному прямоугольнику совершенно нет дела до вашей репутации или ее отсутствия. Чистый лист не читал ваших предыдущих произведений; он не восхищается вашими прежними удачами и не высмеивает ваши провалы. В этом и заключается волнующее чудо и страх перед началом. Я имею в виду каждое начало. «Чужие сны и другие истории»

- Терпение — разновидность преданности. «Семейная жизнь весом в 158 фунтов»

- Даже святые ошибаются. «Правила виноделов»