Мишель Уэльбек

У Мишеля Уэльбека довольно неоднозначная репутация.

С одной стороны, он один из самых ярких современных французских писателей и лауреат престижной Гонкуровской премии, а с другой, скандалист, прославившийся своим критическим отношением к исламу (роман «Покорность» — яркий тому пример) и современному западному обществу (роман «Расширение пространства борьбы»).

Судить вам. Мы отобрали 10 цитат из его работ:

- Ностальгия ведь отнюдь не эстетическое чувство, она даже не связана со счастливыми воспоминаниями, мы испытываем ностальгию по какому-то месту просто потому, что там жили, хорошо ли, плохо ли — не важно, прошлое всегда прекрасно, будущее, кстати, тоже; причиняет боль только настоящее, и мы носим его в себе, словно некий гнойник страданий, ни на минуту не покидающий нас в промежутке между двумя бескрайними полосами чистого счастья. «Покорность»

- Максимум свободы выражается в максимуме выбора. «Расширение пространства борьбы»

- Жизнь, направленная к одной цели, оставляет мало места воспоминаниям. «Элементарные частицы»

- Не исключено, что люди, живущие и процветающие при определенном строе, просто не в состоянии встать на точку зрения тех, кто никогда ничего хорошего от этого строя не ждал и готов уничтожить его, не испытывая особого трепета. «Покорность»

- Существуют теории, будто человек становится по-настоящему взрослым — со смертью своих родителей; я в это не верю — по-настоящему взрослым — он не становится никогда. «Платформа»

- Хоть на больничной койке, хоть на смертном одре — человек вынужден постоянно ломать комедию. «Платформа»

- В наши дни кровати служат долго, значительно дольше гарантийного срока; могут прослужить пять, десять или даже двадцать лет; обычно кровати оказываются прочнее супружеских уз — это нам слишком хорошо известно. «Расширение пространства борьбы»

- Прикосновение женских рук лишено всякого смысла. Однако по-прежнему желанно. «Очертания последнего берега»

- Принято считать, что русские совершили великую революцию, избавившую их от коммунизма, с единственной целью — дорваться до «Макдоналдсов» и фильмов с Томом Крузом. «Карта и территория»

- Время от времени надо бы жить. «Элементарные частицы»