Одним из ведущих представителей «новой драмы» в европейской литературе конца XIX — начале XX века был норвежский драматург Генрик Ибсен.

Его произведения оказали влияние на творчество Стриндберга, Метерлинка, Гауптмана, Чехова, Шоу и многих других выдающихся писателей того времени.

Наиболее известными пьесами Ибсена стали «Кукольный дом», «Пер Гюнт», «Гедда Габлер» и «Враг народа».

Мы отобрали 10 цитат из произведений драматурга:

— И вообще ученья смысл не в том, / Чтоб знанием себя напичкать всяким, / Но выбрать то, что может пригодиться. («Пер Гюнт»)

— Но чем нелепей точка отправная, / Тем интересней будет результат, / И если воля у тебя стальная, / Найди свой путь и не страшись преград. («Пер Гюнт»)

— Некоторых людей любишь больше всего на свете, а с другими как-то больше всего хочется бывать. («Кукольный дом»)

— Да! Вот она, природа человечья: / Какие ей ни наносит увечья, / Она кровавой коркой зарастает, / Но выстоит и опрокинет гнёт. («Пер Гюнт»)

— Отравленная ложью атмосфера заражает, разлагает всю домашнюю жизнь. («Кукольный дом»)

— О, всех нас переезжают... хоть раз в жизни. Надо только опять встать на ноги. Как ни в чем не бывало. («Йун Габриэль Боркман»)

— Как-то легче дышится, когда знаешь, что на свете все-таки совершается иногда что-то свободное, смелое. На чем лежит отпечаток естественной, непроизвольной красоты. («Гедда Габлер»)

— Иной павший может вновь подняться нравственно, если откровенно признается в своей вине и понесет наказание. («Кукольный дом»)

— Не позволяйте себе никогда такой глупости — сомневаться в собственных силах! («Йун Габриэль Боркман»)

— Доктор Стокман: Да разве не долг гражданина, если у него явится новая мысль, поделиться ею с публикой?

Фогт: Ну, публике вовсе не нужны новые мысли; публике полезнее добрые старые, общепризнанные мысли, которые она уже усвоила себе. («Враг народа»)