Книги-победители «Русского Букера»

«Русский Букер» — одна из наиболее престижных литературных премий в России. Она вручается за лучший роман на русском языке. Первое награждение прошло в далеком 1992 году. Ее лауреатами в разное время были Владимир Маканин, Булат Окуджава, Петр Алешковский и другие известные писатели.

>> Рецензия на фильм «Прощай, Кристофер Робин»

Мы отобрали 7 примечательных романов-победителей разных лет.

>> Места, вдохновившие писателей на бестселлеры

«Взятие Измаила». Михаил Шишкин

Михаил Шишкин с 1995 года живет в Швейцарии; там же был написан роман, принесший ему «Букер» в 2000 году.

Сюжет книги начинается с дореволюционного судебного процесса, в котором участвуют древнеславянские боги: Перун, Велес, Мокошь. Параллельно некий Александр Васильевич, тезка полководца Суворова, пытается поведать о себе и о мире после революции, но его слова постоянно прерываются чужими репликами. «Взятие Измаила» повествует о жизни России вне времени.

«Казус Кукоцкого». Людмила Улицкая

Один из главных бестселлеров нулевых, «Казус Кукоцкого», взял «Русский Букер» в 2001 году. В центре повествования — семья Павла Кукоцкого. Он живет с женой Еленой и ее дочерью Таней, впоследствии к ним переселяется и осиротевшая одноклассница Тани — Тома. Павел Алексеевич — врач-гинеколог, обладающий даром «внутривидения», который позволяет ему ощущать пораженные болезнями органы пациенток. Кукоцкий ратует за легализацию абортов (и это в сталинское время!) и защищает достижения генетики, получившей в СССР в 40-е годы статус лженауки.

«Вольтерьянцы и вольтерьянки». Василий Аксёнов

Весна 1764 года. Рязанские офицеры Николай Лесков и Михаил Земсков приезжают в Париж эпохи Людовика XV под псевдонимами Николя де Буало и Мишель де Террано. Герои спешат к известному философу-просветителю Вольтеру со специальным поручением от самой государыни-императрицы Екатерины, которая только-только начала единолично править Россией.

Василию Аксёнову удалось рассказать эту историю в духе захватывающей авантюристкой прозы восемнадцатого столетия. Иногда, впрочем, в тексте проглядывают и ироничные ремарки из нашего времени. Писатель напоминает о том, что эпоха самодержицы Екатерины II не так уж далека от нас.

«2017». Ольга Славникова

Ольга Славникова стала лауреатом «Букера» в 2006 году. Некоторые ее предсказания, изложенные в «2017» больше 10 лет назад, действительно сбылись. Но роман написан не только как прогноз на будущее, но и как диагноз настоящему.

Действие разворачивается на Урале, в «рифейском» городе, в котором угадывается Екатеринбург. Сорокалетний камнерез Крылов увлечен работой с самоцветами. Он влюбляется в Татьяну, напоминающую некоторыми своими чертами Хозяйку Медной горы. На фоне любовной и профессиональной историй нарастает социальный конфликт: реконструкции революционных баталий переходят в настоящие уличные столкновения.

«Ложится мгла на старые ступени». Александр Чудаков

Александр Чудаков — выдающийся русский филолог и специалист по творчеству Чехова. В 2001 году его автобиографический роман вошел в шорт-лист «Букера», но победил, как вы знаете, «Казус Кукоцкого». О книге Чудакова вновь заговорили в 2011 году, когда она получила высокую награду как лучший роман десятилетия. Увы, Александра Павловича к тому моменту уже не было в живых. На торжественной церемонии премию вручили вдове писателя — Мариэтте Чудаковой, также известному филологу и литературоведу.

В основе сюжета лежит история ссыльной семьи. В «романе-идиллии» сталкиваются два поколения; их представители — главный герой Антон Стремоухов и его дед, которому на первых страницах книги уже за девяносто. Дед помнит старый, дореволюционный, мир и передает уходящие ценности молодому внуку.

«Возвращение в Панджруд». Андрей Волос

Андрей Волос, родившийся и долгие годы проживший в Душанбе, работал над «Возвращением в Панджруд» более 10 лет. Роман взял «Букер» в 2013 году.

Писатель рассказывает о судьбе персидского поэта Рудаки, который был ослеплен и изгнан из Бухары жестоким тираном. С шестнадцатилетним юношей Шеравканом он отправляется в родной Панджруд, что на территории нынешнего Таджикистана. В ходе повествования автор затрагивает историю Саманидского государства, религиозные споры в Средней Азии X века и, разумеется, тему противостояния художника и власти.

«Вера». Александр Снегирёв

Роман-притча Александра Снегирёва был признан одной из лучших книг 2015 года. Главная героиня, москвичка Вера, никак не может выйти замуж. Она жила в Америке, но решила вернуться, сумела построить успешную карьеру и добиться всеобщего признания. Но семью, увы, так и не создала.