Права человека в теории и реальной жизни

Что такое права человека?

Проект «Ламповая наука» перевел на русский язык и озвучил анимированный ролик TED о феномене прав человека.

За четыре с половиной минуты можно узнать, как сложилось современное понимание неотъемлемых прав и свобод, почему справедливое общество остается недостижимым идеалом и за что критикуют Всеобщую декларацию прав человека.

Всеобщая декларация прав человека

Основной документ, фиксирующий права, данные каждому от рождения, принят Генеральной Ассамблеей ООН под руководством Элеоноры Рузвельт в 1948 году.

Международное сообщество мечтало, чтобы ужасы Второй мировой никогда не повторились, и Объединенные нации изложили свое представление о справедливом мире в 30 коротких статьях.

За 70 лет представление об основных правах расширилось, но эта декларация остается основополагающим документом для работы международных правозащитных организаций, а по ее принципам действуют конституции демократических стран.

Краткая история прав человека

Представление о том, что у людей есть не только обязанности, но и права, появилось не в 1948 году. Первым провозгласил равенство рас и освободил рабов еще персидский царь Кир Великий в VI веке до н. э.

За следующие 2 500 лет многие страны пытались зафиксировать «естественные права», пока ООН наконец не сделала это на международном уровне.

Из обзорной статьи фонда «Объединяйтесь за права человека» можно узнать об основных этапах развития демократического общества.

А после прочтения статьи стоит посмотреть видео на той же странице и убедиться, насколько плохо люди представляют собственные права, несмотря на многовековую борьбу за свободу, равенство и братство.

Права человека в России

Независимый портал, созданный группой правозащитников, журналистов и историков, уже 20 лет информирует о том, как обстоят дела с правами человека на территории Российской Федерации.

Из новостей можно узнать о судьбах задержанных на митингах, очередных обвинениях в адрес Алексея Навального и обысках в квартирах политических активистов.

Материалы сайта отсортированы по основным категориям права и группам, чьи права нарушаются чаще других, таким как мигранты и ЛГБТ.

Дискуссия о правах человека на канале «Культура»

Один из выпусков передачи «Что делать?» посвящен критике современной практики защиты прав человека, которая уходит очень далеко от теории. Участники дискуссии обсуждают истоки наших представлений о врожденных правах.

Все началось с философии гуманизма, согласно которой люди рождаются разумными и стремятся жить в мире — на вере в этот прекрасный идеал и основана декларация ООН. Но каждая жалоба, которую рассматривает ЕСПЧ, доказывает обратное.

Курс Human Rights for Open Societies

Вместе с коллегами из Утрехтского университета — Паулин де Морре и Антуаном Бейзе — профессор Герардс разработала бесплатный курс для Coursera, который знакомит слушателей с работой Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Из курса можно узнать, в каких ситуациях обращаться в Европейский суд по правам человека и как свободу демонстраций, право голоса и запрет на дискриминацию отстаивают на международном уровне.

Большое внимание в курсе уделено проблемам мигрантов, беженцев и других уязвимых социальных групп. Ближайший курс стартует 8 мая.

Предварительных юридических знаний для участия не требуется. До начала занятий посмотреть лекции можно на YouTube.

Фильм о Европейском суде по правам человека

Начать знакомство с работой ЕСПЧ стоит с 15-минутного обзорного видео — оно доступно на русском языке. В фильме рассказана краткая история работы суда с момента основания в 1959 году и суть этой работы.

Можно понять, почему при огромном числе обращений ЕСПЧ выносит так мало решений по существу (за первые 40 лет работы, пока суд не стал действовать постоянно, их было всего 837), что случается, когда суд привлекает к ответственности целое государство, и какие именно основные права отстаивает ЕСПЧ.

Официальный сайт ЕСПЧ

Для более серьезного погружения в международную правозащитную практику стоит обратиться к странице суда. Здесь можно найти основную информацию о работе системы и исследования судебной практики. Некоторые обзоры доступны на русском языке.

База данных HUDOC

Официальная база данных ЕСПЧ содержит полные тексты всех решений, вынесенных судом с момента основания. Большая часть решений изложена на двух официальных языках организации — французском и английском, но самые важные переведены и на русский.

Отчет о проблемах работы ЕСПЧ

В декабре 2015 года Орган по защите прав человека Комитета министров Совета Европы подготовил подробный обзор основных проблем, с которыми сталкивается суд, и предложил их возможные решения. Основные разделы документа касаются юрисдикции ЕСПЧ и соотношения Европейской конвенции с национальными законами стран Совета Европы.

Блоги о судебной практике ЕСПЧ

О последних новостях и публикациях Европейской конвенции по правам человека можно узнавать из ее официального блога. Блог Strasbourg Observers ведут правоведы из Центра по правам человека Гентского университета в Бельгии.

Они стремятся донести до читателей — исследователей, юристов и студентов — новейшие решения ЕСПЧ. Судебная практика отражает последние социально-политические и юридические тенденции в Европе, а авторы блога проводят критический анализ аргументации ЕСПЧ в форме коротких комментариев к тексту решений.

За семь лет существования блога писать туда приглашали множество ученых — из Гентского университета и за его пределами.

В блоге UK Human Rights тоже много информации о развитии правозащитной сферы, но сосредоточен он в первую очередь на проблемах, касающихся Великобритании.

Церемония вручения награды Treaties of Nijmegen Medal ЕСПЧ

В ноябре 2016 года Европейский суд удостоился почетной награды. На церемонии вручения с речью выступили президент суда Гвидо Раймонди, министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс и профессор Яннеке Герардс, так что это прекрасная возможность познакомиться с лектором.