Петр Шувалов: Петр IV или второй Аракчеев?

В связи с этим именовали «Петром IV», другие же относили Шувалова к разряду «надменных временщиков» и называли «вторым Аракчеевым».

Юные годы

Мальчик, родившийся 27 июня 1827 года, стал первым сыном в семье Андрея Петровича Шувалова и его супруги Феклы (Теклы) Игнатьевны Валентинович.

Отец был обер-гофмаршалом двора, мать также успела «отличиться» в высшем свете, до этого прожив некоторое время в браке с Платоном Зубовым, фаворитом императрицы Екатерины II.

Юный Шувалов учился в Пажеском корпусе, по окончании которого был произведен в чин корнета. Военная служба молодого человека началась в лейб-гвардии Конном полку.

По карьерной лестнице он поднимался с завидной скоростью, чему способствовало положение его семьи в обществе: поручик, штаб-ротмистр, ротмистр…

Следующим пунктом программы, по разумению родителей, должна была стать должность флигель-адъютанта, однако они не учли одно обстоятельство.

Петр Шувалов познакомился с великой княжной Марией Николаевной. Было заметно, что молодые люди крайне симпатичны друг другу. Однако Николай I, как и многие отцы, проявлял недоверие к юношам, оказавшимся в опасной близости к их дочерям.

Когда Шувалов заметил это, он поспешил прекратить общение с великой княжной, но расположения императора так и не добился.

«Государственная помойная яма»

Успех ждал Шувалова уже после смерти Николая I. В 1857 году Петр Андреевич, успевший поучаствовать в военных действиях и дипломатических миссиях, был произведен в генерал-майоры, назначен в свиту Его Императорского Величества и утвержден в должности Санкт-Петербургского обер-полицмейстера.

К 1861 году он «дорос» до начальника штаба Корпуса жандармов и управляющего III отделением.

Полицейских в ту пору, как и во многие другие времена, не особенно жаловали. К III отделению отношение и вовсе было особое: его называли «государственной помойной ямой» и давали другие нелицеприятные характеристики.

Шувалова подобные высказывания задевали, и он усердно работал над улучшением репутации подконтрольной ему структуры.

Князь Петр Владимирович Долгоруков — публицист и историк, лично знакомый с Шуваловым — отзывался о нем весьма резко:

«Вице-император»

Шувалов же все более и более возвышался. Он не был сторонником реформ, и всеми возможными способами пытался донести свою позицию до монарха.

Получалось это довольно удачно: современники называли приближенного Александра II «Петром IV» и «вице-императором». Политику Шувалова обычно характеризовали как репрессивную.

В 1866 году он составил докладную записку, согласно которой «под внешностью общего спокойствия и порядка некоторые слои общества подвергаются разрушительным действиям вредных элементов, выпускаемых отчасти из извращенных ученых и учебных заведений. Элементы эти, проникнутые самым крайним социализмом, не верящие ничему, считающие Бога, Государя и весь существующий порядок за предрассудки».

Конечно, с такими «элементами», по мнению Шувалова, следовало бороться. Он способствовал тому, чтобы усилился контроль прессы и надзор за студентами.

В оппозиции к Шувалову оказался Дмитрий Алексеевич Милютин.

О Шувалове последний писал:

К слову, спустя некоторое время Милютин сумел достичь едва ли не большего влияния на императора, а былая сила Шувалова начала сходить на нет.