Луддиты против технического прогресса

Англия стала «первопроходцем» промышленной революции: в этой стране она началась в последней трети XVIII века, раньше, чем в других европейских государствах. Однако внедрение машин пришлось по нраву далеко не всем: по стране прокатилась волна восстаний, на подавление которых пришлось бросить все правительственные войска. Луддиты с воодушевлением уничтожали станки, считая, что это поможет вернуться к ручному труду.

Ожесточенные бои обескровили движение, но промышленную революцию, разумеется, не остановили.

С ростом производства положение рабочих в Англии становилось все более тяжелым. Рабочий день длился не менее 14−16 часов. Хозяин мануфактуры не оглядывался на закон, эксплуатируя своих работников. Заработная плата была настолько низкой, что рабочим не хватало на хлеб. Привлекались к труду на мануфактурах и дети, самым маленьким помощникам было всего 5−6 лет.

Луддиты полагали, и не без оснований, что с массовым внедрением машин рабочим придется еще хуже. Они серьезно подошли к делу уничтожения плодов прогресса и разработали легенду о своем идейном предводителе — некоем Неде Лудде.

Легенда гласила, что Лудд бросил зерна для размышлений простому народу после того, как уничтожил станки по производству чулок. Эти станки отняли работу у женщин, которые зарабатывали себе на жизнь вязанием чулочных изделий. На станках изготавливали полотна, которые затем разрезали и сшивали по форме. Квалифицированный труд чулочниц в одно мгновение оказался никому не нужен.

В 1768 году ткачи напали на мастерскую изобретателя прядильной машины Джеймса Харгривса и разрушили его станки. В начале XIX века идея борьбы с машинами распространилась по всей Англии. Под ударом оказались хлопкообрабатывающие фабрики, располагавшиеся в Ланкашире и Йоркшире. В 1811 году в Ноттингеме восставшие уничтожили прядильни.

В следующие два года они разрушили не менее 1000 машин. Но воевали луддиты не только с техникой — они нападали на чиновников, солдат и торговцев. Все свои действия луддиты осуществляли под покровом ночи.

Движение не имело строгой иерархии. На местах стихийно возникали все новые и новые группы энтузиастов, которые боролись за возвращение к ручному труду.

Парламент принял законодательные меры против разрушителей машин. Испортившему фабричное оборудование «светила» депортация в трудовые колонии Австралии на срок до 14 лет. Однако луддиты не прекратили свои разрушительные акции, и тогда за это преступление была введена высшая мера наказания. В 1813 году казнили 17 луддитов. В середине XVIII столетия в Англии появились тред-юнионы.

В XX веке неолуддитами стали называть противников технического прогресса. Среди известных теоретиков неолуддизма — Мартин Хайдеггер. Были и те, кто перешел к практическим шагам: американский математик Теодор Качинский, например, занимался рассылкой бомб в авиакомпании и высшие учебные заведения. В 1996 году Качинский был арестован в своей хижине в штате Монтана.