История туризма

Специально для отпускников, а также постоянных любителей путешествий рассказываем, откуда растут ноги у современного туризма.

1. Средние века

С началом Темных веков вся Европа пришла в движение. Первые столетия эпохи прошли под знаком масштабных миграционных процессов, основными участниками которых были германские племена – «варвары».

Бургунды, вестготы, остготы активно занимались поиском более комфортных для жизни условий, подбираясь все ближе к границам Римской империи.

А начиная с конца XI века, огромные массы людей устремились на Восток, желая освободить от «неверных» Святую землю. На протяжении нескольких столетий такие «хождения», получившие звучное имя Крестовые походы, были основной формой путешествий для жителей Европы. В них принимали участие люди различного возраста и социального происхождения, а география странствий вскоре распространилась далеко за пределы исламского мира.

При этом, надо сказать, что ни переселенцы с Севера, ни воинственно настроенные крестоносцы не были похожи на современных туристов, движимых чувством любопытства и не преследующих захватнических целей. В то же время, на протяжении всего Средневековья, существовал еще один тип странствий, на сей раз мирный. Речь идет, конечно, о паломничестве.

Массовый приток пилигримов в Святую землю начался примерно в III столетии нашей эры. А уже в IV веке паломничество стало настолько распространенным явлением, что повсеместно начали появляться элементы инфраструктуры специально для богомольцев.

Проблему с ночлегом странники решали просто: достаточно было постучаться в любой дом и объяснить хозяевам цель своего путешествия. Помощь паломникам считалась богоугодным делом, поэтому плату за проживание владельцы жилища обычно не брали, только просили пилигримов помолиться за них. За пределами населенных пунктов остановиться можно было в монастырях или странноприимных домах, располагавшихся вдоль крупных дорог.

Чтобы, добравшись до Палестины, не упустить ни одной святыни, паломники использовали так называемые итинерарии – путеводители, содержавшие описания местных достопримечательностей.

Кстати, в самой Палестине индустрия гостеприимства работала еще лучше, чем по дороге к ней. Например, в IX веке по указу Карла Великого в Иерусалиме был возведен странноприимный дом для паломников, состоящий из 12 корпусов и располагающий собственным садом, виноградниками и даже библиотекой.

Примерно в тот же период «обслуживанием» паломников занимались рыцарские ордена госпитальеров и тамплиеров. Госпитальеры, получившие свое название от слова hospes – госпиталь, предоставляли странникам кров и пищу, а также оказывали медицинские услуги и даже поддерживали пилигримов материально. К XII веку госпитальеры создали целую сеть гостиниц не только близ Гроба Господня, но и по всему Ближнему Востоку, в паломнических центрах.

Помимо гостиничного дела в Иерусалиме на той же религиозной почве расцвела торговля. Ежегодно в городе проходила ярмарка, где каждый желающий мог приобрести частицы мощей и другие реликвии. Прибыльность подобного бизнеса была настолько высока, что некоторые купцы из Венеции, Пизы, Марселя даже держали лавки в Священном городе.

2. Эпоха Возрождения и начало Нового времени

В эпоху Ренессанса путешествия стали носить светский и индивидуальный характер. Конечно, ни паломничество, ни военные экспедиции никуда не делись. Однако дух времени диктовал свое: в Европе появился прообраз образовательного туризма.

Все началось еще в Средневековье, когда на территории Старого Света стали появляться первые университеты: Болонский в XI веке, Парижский – в XII-м, Оксфордский и Кембриджский – в XIII-м. К XV столетию счет высших учебных заведений в Европе шел на десятки.

Эти оазисы учености как магнит притягивали молодых людей со всех концов ойкумены. Города, в которых располагались старейшие вузы – например, Болонья – превращались в интернациональные центры учености.

Принципы работы университетской системы были едины для всей Европы. Выдачей «лицензии» для вузов занимался Святой Престол. Это означало, что степень, присвоенная в том или ином университете, признавалась во всем христианском мире. Таким образом, молодой человек мог выбрать наиболее подходящее для себя место учебы, пусть даже это место находилось далеко от его родины. Подобное положение дел инициировало студенческий туризм.

К началу Нового времени среди наследников знатных семейств также распространилась практика образовательных путешествий, на сей раз не связанных с учебой в университете. Молодые люди курсировали по крупным европейским городам, встречаясь с известными учеными, политиками, художниками, расширяя свой кругозор и повышая уровень образования.

Широкое распространение в эпоху Возрождения получил еще один тип «путешествий за знаниями». Развитие науки и техники позволило человечеству, наконец, ступить на путь удовлетворения собственного любопытства и в массовом порядке отправиться на поиски новых земель. Так XV столетие ознаменовало собой начало эпохи Великих географических открытий.

Надо сказать, путешествия, предпринимавшиеся с целью заполнения белых пятен на карте, при любом удобном случае меняли свою миссию на милитаристскую – достаточно вспомнить испанскую колонизацию в Америки.

Эпоха Великих географических открытий к XVII – XVIII векам сменилась эпохой колониальных захватов, когда сильнейшие европейские державы соревновались между собой в количестве покоренных земель. Ни о каком мирном исследовании дальних стран речи уже не было.

3. XVIII – XIX века

Ориентировочно к XVIII столетию колонизаторские войны, в основной своей массе, кончились. Настало время освоения захваченных земель. В Азиатско-Тихоокеанский регион и Африку устремился поток переселенцев, которые создавали «колониальные кварталы», по уровню комфорта приближенные к европейским городам.

В то же время в самой Европе активно развивалась индустрия гостеприимства: в XVIII веке по всему Старому Свету распространились отели современного типа, предназначенные для состоятельных путешественников. В отличие от обычных трактиров, они предлагали широкий спектр услуг и невиданный ранее уровень комфорта: каждому путнику – своя спальня.

XIX век принято считать переломным в истории туризма. Произошедший в начале столетия технический скачок (изобретение паровоза и парохода) решил проблему перемещения на большие расстояния. Путешествия стали быстрее, комфортнее и доступнее.

Благодаря созданию паровых машин, любителей путешествий – особенно среди европейской аристократии – появилось еще больше. Становятся популярными клубы по интересам, в том числе, «клубы путешественников», члены которых часто превращали свои вояжи в своеобразную игру – например, подобно героям книги Жюля Верна, стремились обогнуть весь земной шар за 80 дней.

Кстати, примечательно, что именно в этот период в английском, а после и в других европейских языках закрепилось слово «туризм».

Огромным спросом среди новых пилигримов пользовались разного рода путеводители и справочники. Особенно прославился на этой ниве немецкий издатель Кард Бедекер, который в 20-е годы XIX века поставил на поток выпуск высококачественных путеводителей, для составления которых привлекались специалисты из разных отраслей знаний: географии, истории, искусствоведения и др. Впоследствии имя Бедекера стало нарицательным.

Наконец, в середине XIX столетия туризм окончательно оформился как самостоятельный вид экономической деятельности.

В 1841 году активист британского движения за трезвость Томас Кук организовал развлекательный «безалкогольный» вояж по железной дороге для 570 членов общества. Эта инициатива многим пришлась по вкусу – оптовая закупка билетов позволяла существенно удешевить поездку для каждого из ее участников.

Несколько лет спустя Кук провел еще одно безалкогольное путешествие, включающее не только поездку на поезде, но и экскурсию в месте назначения – Ливерпуле. А в 1847 году британец создал «туристское общество» (как сказали бы сегодня, турагентство), продававшее путевки для участия в групповых поездках по Англии и за ее пределами.

Другие участники рынка быстро поняли преимущества работы с Куком, ведь он приводил сотни новых клиентов. В связи с этим гостиницы и транспортные компании предоставляли Куку скидки, а он делал путешествия доступными для представителей тех слоев населения, которые раньше о них могли только мечтать.

4. XX век

К началу XX столетия туризм стал неотъемлемой частью жизни европейцев. Наемные работники добились введения на законодательном уровне 8-часового рабочего дня, фиксированных выходных, а также 2-3-недельных оплачиваемых отпусков. У трудового населения появилось больше свободного времени, которое можно было посвящать путешествиям. Теперь позволить себе посмотреть мир могли даже люди со средним достатком.

Туристические фирмы, число которых росло как на дрожжах, предлагали маршруты на любой вкус и цвет: толпы туристов оккупировали древние пирамиды Египта и руины греческих храмов. В почете были также оздоровительные поездки «на воды», длительные морские круизы и самые обычные вылазки на природу.

Туризм развивался настолько стремительно, что уже после Первой мировой войны начали появляться первые международные туристические ассоциации, а ближе к середине столетия вопросами международного туризма стала интересоваться созданная в 1945 году Организация Объединенных Наций. Подобная глобализация стала решающим шагом на пути формирования современного туристического рынка.