Знаменитые лауреаты премии «Национальный бестселлер»

В числе претендентов «Тень Мазепы» Сергея Белякова, «Жития убиенных художников» Александра Бренера, «Родина» Елены Долгопят, «F20» Анны Козловой, «Патриот» Андрея Рубанова, «Головастик и святые» Андрея Филимонова и «Эта страна» Фигля-Мигля.

Пока итоги не подведены, вспомним 10 наиболее примечательных авторов, которые в разные годы становились лауреатами этой престижной награды.

Леонид Юзефович

Известный российский писатель был удостоен премии дважды. В первый раз в год учреждения «Нацбеста» (в 2001-ом) за книгу «Князь ветра».

Во второй раз он получил награду спустя 15 лет за документальный роман «Зимняя дорога». В книге рассказывается о забытом эпизоде Гражданской войны в России, когда белый генерал Анатолий Пепеляев и анархист Иван Строда сражались в Якутии за последний клочок подконтрольной белогвардейцам земли.

Дмитрий Быков

Как и Леонид Юзефович, Дмитрий Быков дважды становился лауреатом «Нацбеста». В 2011 году он получил его за роман «Остромов, или Ученик чародея». А ранее, в 2006-м, за биографию Бориса Пастернака в серии «ЖЗЛ».

Оба раза победа Быкова вызывала недовольство у некоторых членов оргкомитета, считавших, что писатель «уже состоялся как знаменитость, он всеми любим и читаем», а задача премии — раскрыть нереализованный потенциал начинающих авторов. «И тем приятнее победить, когда этого так сильно не хочет оргкомитет», — заявил Дмитрий Львович.

Виктор Пелевин

Самый загадочный современный российский писатель получил «Нацбест» за роман «ДПП. НН». В этом году Пелевин также выдвигался на нее с романом «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами».

Однако книга не вошла в шорт-лист и выбыла из литературной гонки. Зато роман вполне может получить премию «Большая книга». Шансы у мастера довольно высокие.

Михаил Шишкин

Автор «Взятия Измаила» и «Письмовника» — один из самых значительных современных русских прозаиков. Уже сейчас творчество писателя широко обсуждается, а его книги мгновенно раскупаются.

Когда в 2005 году премию «Нацбест» получил роман Михаила Шишкина «Венерин волос», то многие стали высказываться, что именно таким должен быть настоящий бестселлер.

Год спустя за него же автор был удостоен и «Большой книги».

Захар Прилепин

Захара Прилепина не раз называли «писателем года» наряду с Борисом Акуниным и Виктором Пелевиным, а его упоминаемость в СМИ несколько раз опережала даже Людмилу Улицкую.

Автор «Патологии», «Саньки», «Черной обезьяны» получил высокую награду за сборник рассказов «Грех», а также дополнительную премию «Супернацбест» за лучшую книгу десятилетия.

Упомянутый выше Дмитрий Быков назвал этот сборник современным «Героем нашего времени» за «продолжение лучших тенденций советского социума, с установкой на культуру, просвещение, любовь к жизни».

Александр Терехов

Победителем 2011-го года стал Александр Терехов с романом о жизни столичных чиновников «Немцы».

После его победы Захар Прилепин признался, что считает Терехова настоящим классиком русской литературы наряду с Набоковым. После выхода книги многие ожидали ее скорейшей экранизации.

По сюжету главной герой возглавляет пресс-центр московской префектуры и разрывается между проблемами на работе и дома. Книга была настолько мастерски написана, что еще на стадии рукописи попала в число претендентов.

Андрей Геласимов

Прозаик и сценарист Андрей Геласимов стал известен российскому читателю после выхода в свет его повести «Фокс Малдер похож на свинью» почти 16 лет назад. С тех пор он издал множество отличных романов, повестей и рассказов.

Но главный книжный триумф Геласимова — «Нацбест» за роман «Степные боги», книгу про пленного японца, который живет в России и пишет мемуары для своей родни в Нагасаки.

Идея пришла писателю в голову после личной трагедии, когда он писал письма своей матери из Москвы в Иркутск, не имея возможности увидеться, «показать внуков».

Писатель признается, что за долгие годы разлуки забыл, как выглядела родная мать. Эта трагедия и легла в основу «Степных богов».

Илья Бояшов

«Путь Мури» Ильи Бояшова — это история о коте, идущем через всю Европу в поисках утраченного благополучия: кресла, пледа и миски с молоком.

Остроумность, легкая философия и любовь к кошкам сделали свое дело, и в 2007 году книга была удостоена «Нацбеста».

Александр Проханов

Роман «Господин Гексоген» повествует о трагических событиях 1999 года, в частности, о серии взрывов жилых домов.

Книга вышла в свет спустя три года после терактов и начала Второй чеченской кампании и сразу же вызвала бурные обсуждения среди журналистов, критиков и простых читателей.

Кто-то обвинял автора в искажении реальных фактов, а кто-то в излишней паранойе и чрезмерном увлечении теориями заговора. Сам писатель заявил, что он пытался исследовать «мифы, укрепившиеся в сознании общества».

Так или иначе, Проханов стал лауреатом «Нацбеста». Он передал свою денежную премию скандально известному Эдуарду Лимонову, назвав его «художником на привязи, к которому невозможно равнодушно относиться».

Сергей Носов

Питерский писатель Сергей Носов в 2015 году стал лауреатом «Нацбеста» за роман «Фигурные скобки».

По признанию автора, книга написана в стиле «магического реализма», в которой главный герой, математик-менталист, вынужден заниматься расследованием гибели своего друга, который последние годы делил свое тело с подселенным в него другим человеком.

В тетради погибшего мысли «подселенного» были выделены фигурными скобками — что и дало название произведению.