9 вопросов о глобальном потеплении

На днях Дональд Трамп объявил, что по экономическим причинам выводит США из Парижского соглашения по климату. Главы отдельных штатов заявили, что не согласны с его решением и самостоятельно продолжат выполнять обязательства по договору. Вспоминаем, что такое глобальное потепление, чем оно грозит и почему многие сомневаются в его существовании.

Что такое глобальное потепление?

Это процесс изменения климата Земли, главным признаком которого является повышение среднегодовой температуры. По сравнению со второй половиной XIX века она выросла на 0,8˚С. Считается, что виной происходящему — деятельность человека: после промышленной революции резко увеличились выбросы парниковых газов (углекислого и других), которые удерживают тепло на поверхности Земли. Сжигание огромного количества угля и нефти, а также вырубка лесов усугубляют ситуацию.

Когда о нем узнали?

Первым о глобальном потеплении заговорил советский ученый Михаил Будыко в начале 70-х годов. По воспоминаниям ученого, тогда ему никто не поверил. В 1991 году Будыко предсказал, что в начале XXI века средняя годовая температура повысится примерно на один градус по сравнению с доиндустриальной эпохой, — так и случилось.

Чем это грозит человечеству?

Если среднегодовая температура вырастет больше, чем на 2˚С, это грозит нам повышением уровня океана и затоплением населенных участков суши; существенное изменение климата приведет к наводнениям, засухам, вымиранию многих видов растений и животных. Человечеству также угрожают снижение урожайности, продовольственный кризис, нехватка питьевой воды и новые болезни.

Ученые считают, что, если ничего не предпринимать, к 2100 году среднегодовая температура вырастет на 3-4˚С по сравнению с доиндустриальной эпохой.

Как потепление уже отразилось на планете?

Согласно выводам Межправительственной группы экспертов по изменениям климата (IPCC) в результате потепления уже произошли следующие изменения:

- жарких дней в году стало больше, а периоды аномальной жары участились и стали продолжительнее;

- уменьшились объемы морского льда;

- участились бури и штормы;

- уровень океана в последние 20 лет ежегодно повышается на 3,2 мм — это вдвое быстрее, чем в предыдущие 80 лет;

- в отдельных регионах сократились запасы пресной воды;

- увеличился период роста и цветения растений (но многим растениям излишнее тепло вредит);

- многим видам животных пришлось сдвинуть ареал обитания.

Что можно сделать, чтобы спасти ситуацию?

Чтобы всерьез затормозить процесс глобального изменения климата, человечеству нужно изменить всю систему электроснабжения. Сейчас ископаемое топливо дает человечеству больше 80% всей энергии. Одна из главных задач — снижать этот показатель и переходить на альтернативную энергию: солнечную, ветряную, ядерную.

Не только государства, но и отдельные сообщества, предприятия и люди могут сделать свой вклад в борьбу с глобальным потеплением. Вот примерный список того, что можно предпринять:

- сократить ежедневное потребление электроэнергии и воды;

- отказаться от лишней жилплощади (ее нужно отапливать и освещать);

- чаще пользоваться общественным транспортом и велосипедом, сменить машину с бензиновым двигателем на электромобиль;

- охранять горные и озерные экосистемы, высаживать новые леса;

- есть меньше мяса (коровы с навозом выделяют метан) и не покупать лишнюю еду (органика гниет и выделяет углекислый газ);

- перерабатывать мусор и максимально использовать вторичное сырье (препятствуя таким образом дальнейшей вырубке лесов);

- использовать дождевую и очищенную воду (уменьшая риск осушения рек и разрушения их экосистем);

- использовать новейшие экологичные технологии, например улавливание углекислого газа (не позволяет газу, выделяющемуся при сжигании угля, попасть в воздух).

Может быть, проблема не в человеке, а в естественных климатических циклах?

Климат Земли менялся и без участия человека, достаточно вспомнить о ледниковых периодах. Еще в 1920-х годах были сделаны расчеты, показавшие, как именно изменения параметров орбиты Земли и других планет влияют на климат. Эти естественные изменения несомненны, но происходят они очень медленно. Если коротко — сейчас за несколько десятилетий могут произойти изменения, на которые раньше уходили тысячи лет.

Что такое Парижское соглашение по климату и насколько важно решение США выйти из него?

Парижское соглашение по климату — это международный договор, который в 2015 году подписали все страны мира, кроме Сирии и Никарагуа. Документ, вступивший в силу в ноябре прошлого года, предусматривает, что присоединившиеся с нему страны с 2050 года начнут ограничивать выброс парниковых газов до уровня, при котором природа сама сможет справляться с их переработкой. В соглашении говорится, что средняя годовая температура на Земле не должна вырасти больше, чем на 2˚С (а лучше — не больше, чем на 1,5˚С) по сравнению с доиндустриальной эпохой.

На развитые страны ложатся также обязанности вкладывать деньги в специальный фонд, помогающий бедным государствам бороться с последствиями климатических изменений, в том числе со стихийными бедствиями. Речь идет в общей сложности о $100 миллиардах ежегодно.

Решение Трампа выйти из Парижских соглашений связано с экономическими причинами: по его словам, «это соглашение — не столько о климате, сколько о том, что другие страны получают преимущество за счет Соединенных Штатов».

Реальные последствия заявлений Трампа могут быть незначительными: выход из договора займет годы, а срок пребывания президента у власти ограничен. Кроме того, власти отдельных штатов не согласны с принятым решением и будут дальше сокращать вредные выбросы. «В то время как федеральное правительство снимает с себя ответственность за борьбу с изменениями климата и наносит этим вред нашей окружающей среде и экономике, Нью-Йорк играет в стране руководящую роль в борьбе за чистую энергию будущего», — заявил губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. «Американцам не нужен Вашингтон для того, чтобы выполнить свои парижские обязательства», — еще категоричнее выступил бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Экс-мэр, ныне возглавляющий благотворительный фонд Bloomberg Philanthropies, пообещал ООН компенсировать американские денежные взносы, связанные с парижскими договоренностями.

Что такое Киотский протокол?

Это документ, подписанный в 1997 году. Он устанавливал для некоторых развитых стран квоты по выбросу парниковых газов. Часть государств не выполнила взятые на себя обязательства, а Канада и вовсе вышла из соглашения. Парижские соглашения пришли ему на смену.

Что такое климатический скептицизм и каковы его аргументы?

У теории глобального потепления есть масса противников. Американские скептики (в том числе Дональд Трамп) полагают, что с помощью этой теории разные страны, в особенности Китай, пытаются заставить США ограничить производство, чтобы сокрушить американскую промышленность и экономику. В России считают, что заговор направлен против нефти и газа, от экспорта которых зависит сырьевая экономика. Наконец, есть те, кто уверен, что миф о потеплении поддерживают ученые и сотрудники великого числа фондов и организаций, которые кормятся с денег, выделяемых на борьбу с изменением климата.

Взгляды скептиков неоднородны: одни в принципе отрицают глобальное потепление, другие настаивают, что это естественные изменения, а человек влияет на климат минимально. Есть те, кто полагает, что в потеплении нет ничего страшного, и готовится выращивать бананы в тундре.

Аргументы обычных людей сводятся к тому, что они никакого потепления не заметили (холодная весна в этом году — тому подтверждение). Профессиональные «отрицатели» называют неубедительными доказательства, приводимые учеными, а также указывают на случаи нецелевого расходования средств, выделенных на борьбу с глобальным потеплением. Среди скептиков есть и ученые, например датский экономист профессор Бьорн Ломборг, написавший несколько книг о потеплении. Он утверждает, что у человечества есть масса куда более важных проблем, которые вдобавок действительно можно решить.

«Даже если все страны мира присоединятся к Киотскому протоколу, это лишь отложит, но не остановит потепление. Плюс все это стоит огромных денег… Киотский протокол стоит $150 миллиардов в год. При этом, по оценкам ООН, за половину этой суммы, то есть за $75 миллиардов в год, можно решить все основные мировые проблемы, начиная от снабжения людей чистой питьевой водой и заканчивая образованием и медицинской помощью», — говорил Ломборг еще в 2005 году.